Как отвечать на собеседовании?

БизнесСобеседование+4
Лариса Эндштель
На Кью задали 1 похожий вопрос
Руководитель https://edmarket.ru/ — инкубатора специалистов в образовании  · 9 нояб 2021
Единого сценария для собеседования, пожалуй, не существует. Но общие рекомендации дать можно. Например, такие.
  1. Будьте честны. Не приписывайте себе опыт, которого у вас нет, не пытайтесь приукрасить реальность. Скорее всего, обман откроется, и ваша деловая репутация пострадает.
  2. Говорите с уважением о коллегах с прошлых мест работы. Не стоит рассказывать про токсичный коллектив и неумного начальника. Такой рассказ в первую очередь характеризует вас, а не их.
  3. Оставайтесь в границах делового общения. Не стоит рассказывать на собеседовании, что вы, например, выходите замуж, разводитесь или в свободное время вышиваете крючком. Лучше сосредоточиться на ваших деловых качествах.
  4. Рассказывая о своем опыте, сделайте акцент на том, который пригодится на новой работе.
  5. Подумайте заранее, что вы будете говорить, если вам зададут типовые вопросы. Например, “Почему вы уволились с прежнего места работы?” или “Почему вы хотите работать в нашей компании?”
При ответе на первый лучше всего говорить о желании расти. Чтобы ответить на второй вопрос, заранее изучите сайт компании и ее соцсети, посмотрите, чем она занимается, какая у нее философия и корпоративная культура. Отвечая, расскажите также, чем вы можете быть полезны компании.
Еще подробнее можно почитать в статье “Как отвечать на типовые вопросы на собеседовании?"
Изучаю финансы, инвестиции, занимаюсь копирайтингом.   · 18 окт 2021  · rating.telegram-rus.ru
Не знаю универсальной модели, но даже если бы она существовала, вряд ли была бы эффективной. Думаю, что главное - это уверенность в ответах и умение излагать мысли так, чтобы работодатель понимал, что за ответами стоит профессионал, которому можно доверить работу. Не бойтесь, будьте уверенными. И смотрите на конкретно сложившуюся ситуацию.