Как ответить на вопрос знакомого/друга «зачем мы общаемся?»/«зачем нам начинать общаться»?

Общение
Лиля Кравц
Семейный психолог. WhatsApp/Telegram 8-903-125-34-83   · 3 мар 2021  · b17.ru/galinas1

У общения и правда есть цели и, как правило, начиная общение мы на интуитивном уровне уже знаем, зачем это делаем по отношению к определенному человеку. С одними общаемся потому что учимся в одном классе и это общение может быть на уровне -Привет\пока, С другими общаемся более лично, обсуждаем что волнует и вырабатываем во время обсуждения свою точку зрения и что будем делать по итогу. Обмениваемся эмоциями и обретаем поддержку, участие. С кем-то хорошо ездить в поездки, кто-то в курсе всех событий а с кем-то не страшно пройти квест.

В прямом контакте вопрос типа-А зачем ты хочешь со мной дружить?-встречается редко и может поставить в тупик, но ответить на него хотя-бы себе самой бывает полезно. Если цель вашего общения вы пока оглашать не готовы (например, вам молодой человек нравится и хочется стать его девушкой), то можно сказать что нравится то как знакомый мыслит, как интерпретирует события, вам интересно с ним общаться и нравится беседовать.