Как ознакомиться с материалами уголовного дела без ордера адвоката? С какими материалами може быть ознакомлен потерпевший по делу?

ЮриспруденцияМатериалыПравосудие
Елена Свиридова
Юрист. Стаж работы 31 год. Специалист в области уголовного права и процесса.  · 13 дек 2021
Потерпевший равноправный участник уголовного судопроизводства. Исходя из этого он вправе ознакомиться со всеми материалами уголовного дела и вещественными доказательствами независимо от того, есть ли у него представитель. Он может делать выписки из материалов дела и снимать с них копии, в том числе и с помощью технических средств (за свой счёт) (статья 42 УПК РФ).