Как пасечники узнают какой мед принесла пчела 🍯 🐝 ?

Мед
Татьяна Р.
Натуральный мёд и продукция пчеловодства в Тюмени с доставкой на дом. Нативное маточное...  · 3 июл 2021
Александр

Пчелам не прикажешь какой мёд собирать. Даже если пасека стоит у гречишного поля, то мёд может быть любой вплоть до разнотравья.
Первый признак определения какой мёд это вкус. Если на вкус не слышно основного медоноса, то мёд условно называют разнотравье. Если пасека в основном стояла на лугах, то луговое разнотравье, если у лесов, то лесное разнотравье. Если на вкус слышно конкретный медонос, то условно мёд называют донниковый или гречишный или липовый, но на пыльцевой анализ мёд не будет состоять на 100% из этого медоноса, потому что всегда будут присутствовать другие медоносы.
Горный мёд это тоже разнотравье, только с определенный местности. Желательно чтобы в этой местности были горы.

Денис Горячкин.Родился и вырос на Алтае. Жил рядом с пасекой в деревне Зудилово...  · 4 июл 2021  · vse-promyod.ru

Пасечник должен знать наперед какой мёд принесет пчела. Пасечник должен иметь определенные знания как далеко от ульев могут улететь пчелы. Какая медопродуктивность у того или иного медоноса. К примеру есть два медоноса 5 Га тыквы 1 Га рапса. Как вы думаете какой у вас будет мёд? Рапсовый - потому что с 1 Га тыквы пчелы принесут 30 -40 кг, а с 1 Га рапса они принесут 1000 -1500 кг.