Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как православные люди относятся к Патриарху Кириллу?

РелигияПравославиеПатриарх
  · 656
Я пенсионерка с разносторонними интересами. Пытаюсь писать на Дзене. На разные абсолютно...  · 17 окт 2021
Думаю, что православные люди к патриарху Кириллу плохо относятся в большинстве своем. Потому что он оторвался от паствы. У него своя какая-то зажиточная светская, а отнюдь не церковная жизнь. Мне кажется, что он занимается больше благополучием своей личной жизни и вообще светской, мирской жизнью, нежели церковной, православно-христианской. У меня такое ощущение, что в храме, и то в самом главном - Христа Спасителя, - он бывает по особо торжественным случаям. Страшно далек он от народа и его чаяний. До того времени, пока он не был еще патриархом, он вел передачу на телевидении и очень много рассказывал о православии, христианстве, православных обычаях, церковных обрядах, христианских заповедях, о Боге и учениках его. Словом, занимался православно-христианским просвещением. Мне, думаю, как и многим, очень нравились эти его просвещенческие беседы. И когда он стал патриархом, я, например, была этому рада. Думаю тоже, что как и многие. Но что-то случилось с Кириллом - и он стал совсем другим. И вот это другое - отчужденность от людей, тесная дружба с властями, проповедование идей правящей верхушки, богатство, которое у него образовалось, какой-то далеко не христианский настрой и не совсем христианский образ жизни, душевная холодность, стяжательство и так далее - и стали тем, что отталкивает людей от патриарха. Люди не верят ему, а заодно и Церкви вообще. Но это мое частное мнение. Я не занималась углубленным анализом всего того, что отталкивает православных от патриарха. Думаю, что это уже вопрос целой статьи. А что? Пожалуй, попробую посвятить этому и статью. Вот только изучу вопрос поглубже. Ну а пока что мой ответ таков.
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 6 окт 2021
Разумеется, с почтением. Патриарх поминается каждый раз при выносе Чаши Причастия. В домашней молитве я его не поминаю. Но я служу в часовне. Читаю молебен о здравии. И первым, как и положено, вспоминаю патриарха Кирилла. По- человечески я ему сочувствую. В одном интервью он рассказал про своего деда. Он тоже был высокопоставленным священником. И вспоминал, что самое... Читать далее
Наталья! Спасибо Вам за доброе слово о нашем Патриархе!
Враг не пройдет!   · 13 окт 2021
Я не слишком воцерковленый человек, больше ценю не ритуал, а энергетику православия. Но к Патриарху отношусь хорошо, как и все кто не завидует обладателям часов и крутых авто. Проповеди у него замечательные - знающие и искренние. Чудес он не обещает и страхов не нагоняет. Если к людям хорошо относишься, то почему к Патриарху нужно относиться плохо?
Люблю слова облачать в складные предложения. Пишу заявления (в т.ч. исковые). Ищу...  · 20 окт 2021
Вспомнилась 9я заповедь: не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Так и отношусь. Всё, что я могу это помолиться и за Патриарха и за людей осуждающих его.
Я Православная христианка! Верую во Святую Нераздельную и Единосущную Троицу! Бога Отца...  · 19 окт 2021
Каждый по своему. Глава Церкви не патриарх, но Господь Иисус Христос. Нам необходимо оставаться в лоне Православной Церкви, а Судья Праведный Сам всех рассудит на Своём Суде Страшном. Нужно не судить, но молиться за патри Кирилла, дабы Господь исправил то, что сегодня не только в РПЦ творится, но и во всех поместных церквах, я имею ввиду экуменизм. Экуменизм - это... Читать далее