Как православные люди относятся к Патриарху Кириллу?

РелигияПравославиеПатриарх
Я пенсионерка с разносторонними интересами. Пытаюсь писать на Дзене. На разные абсолютно...  · 17 окт 2021
Думаю, что православные люди к патриарху Кириллу плохо относятся в большинстве своем. Потому что он оторвался от паствы. У него своя какая-то зажиточная светская, а отнюдь не церковная жизнь. Мне кажется, что он занимается больше благополучием своей личной жизни и вообще светской, мирской жизнью, нежели церковной, православно-христианской. У меня такое ощущение, что в храме, и то в самом главном - Христа Спасителя, - он бывает по особо торжественным случаям. Страшно далек он от народа и его чаяний. До того времени, пока он не был еще патриархом, он вел передачу на телевидении и очень много рассказывал о православии, христианстве, православных обычаях, церковных обрядах, христианских заповедях, о Боге и учениках его. Словом, занимался православно-христианским просвещением. Мне, думаю, как и многим, очень нравились эти его просвещенческие беседы. И когда он стал патриархом, я, например, была этому рада. Думаю тоже, что как и многие. Но что-то случилось с Кириллом - и он стал совсем другим. И вот это другое - отчужденность от людей, тесная дружба с властями, проповедование идей правящей верхушки, богатство, которое у него образовалось, какой-то далеко не христианский настрой и не совсем христианский образ жизни, душевная холодность, стяжательство и так далее - и стали тем, что отталкивает людей от патриарха. Люди не верят ему, а заодно и Церкви вообще. Но это мое частное мнение. Я не занималась углубленным анализом всего того, что отталкивает православных от патриарха. Думаю, что это уже вопрос целой статьи. А что? Пожалуй, попробую посвятить этому и статью. Вот только изучу вопрос поглубже. Ну а пока что мой ответ таков.