Как перекрашивают стены с венецианской штукатуркой?

Ремонт и строительствоШтукатуркаПокраска стен
Татьяна Е.
Социолог, переводчик. Любитель всевозможных arts&crafts, коллекционер бесполезных фактов.   · 26 авг 2018

Если вы хотите изменить цвет старой штукатурки, не удаляя её со стены, то для начала вам стоит убедиться, что штукатурнка не повреждена и на ней не образовалось трещин, сколов и следов протечек. Если она повреждена - её стоит сначала отреставрировать (а то и заменить, в сложных случаях).
Вам нужно будет купить так называемую "грунтовку по старой краске" - это покрытие нужно для того, чтобы новая краска лучше держалась.
После этого можно приступить к покраске. Сначала с помощью валика с длинным ворсом наносится фоновый цвет - тут важно следить за тем, чтобы слой был достаточно тонким для того, чтобы сохранить рельеф. После этого берётся второй оттенок - нередко это краска с металлическим блеском. Её стоит развести прозрачной грунтовкой в пропорции один к одному. С помощью поролонового валика краска аккуратно наносится на выступающие участки рельефа.
Свежую краску следует защитить от грязи и повреждений - тут пригодится акриловый лак, воск или глазурь. Все виды этих финишных покрытий бывают как прозрачными, так и цветными, можно экспериментировать :)

Антон