Как перенести все методики расчёта из ЭРЫ в Excel?

Деятельность организации - оптовая и розничная реализация нефтепродуктов. 11 филиалов по областям.
=======================================
Возникла острая необходимость в ежеквартальных расчётах, выбросов в окружающую среду по факту реализации.
Программа ПК ЭРА дорогая, по этому задаёмся вопросом, как перенести данные для расчёта с ЭРЫ в Excel.
Ищем программиста проектировщика.
ЭкологияExcel+2
Род деятельности - аналитик (экономика). Увлечения: духовное развитие человека...  · 25 мая 2022
Добрый день.
Комментарий по функционалу ПК "Эра". Например, ПК ЭРА-Воздух:
Предназначен для решения широкого класса задач, связанных с расчетами уровня загрязнения атмосферы:
  • разработка тома ПДВ,
  • разработка проектов СЗЗ,
  • проведение инвентаризации выбросов,
  • расчет рассеивания и т.д.
Поэтому для переноса методик расчета из ПК ЭРА  в MS Excel целесообразно:
  1. Изучить структуры баз данных в ПК ЭРА.
  2. Проанализировать методики/алгоритмы расчетов, проводимых в ПК ЭРА.
  3. Разработать концепцию баз данных в формате MS Excel.
  4. Полученные алгоритмы расчетов в ПК ЭРА
    конвертировать в аналитическую базу данных Excel с помощью необходимых инструментов Excel (формулы, макросы, пользовательские функции, сводные таблицы и т.д.).