Как перестать беспокоиться из-за того, что я интроверт и не горю желанием так много общаться, как мои сверстники?

ПсихологияФилософия+3
Маша Черницкая
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 3 сент 2018  · b17.ru/id119653

Вы не будете из-за такого простого наблюдения беспокоиться. Этого недостаточно для, например, тревоги или страха (хотя не факт, м.б. Вы какой-нибудь стыд в виду имеете), нужно ещё это обстоятельство как-то для себя негативно расценить.

Но вообще, в любом случае - стоит распознать тот простой факт, что Вы вовсе ничего не теряете, отказываясь от  "общения" в той мере, в которой в него вовлечены эти сверстники. Как правило - ничего особенного ценного или интересного в общении так называемых экстравертов нет, это просто трёп, "малая беседа" о чём-то несущественном.

А касаемо того, что называют коммуникативными/социальными/"мягкими" навыками - то есть собственно умение эффективно общаться, договариваться и т.п., то Вы могли читать, что интроверты даже в таких вроде бы "не своих" делах имеют значимое преимущество (если уделяют время практике, конечно).

Объясняют это как раз наблюдательностью и глубиной построения контактов, если сравнивать с альтернативными личностными профилями. Скорее всего - для этого, вроде бы, придётся "пожертвовать" широтой сети этих социальных связей, но см. выше - сама по себе эта массовка большой ценности не несёт.

Маша Черницкая, не теряете ничего, а находите время для чего-то нужного или приятного вам.

Как правило - ничего особенного ценного или интересного в общении так называемых экстравертов нет, это просто трёп, "малая беседа" о чём-то несущественном.

Вы так говорите, как-будто интроверт - это человек, который говорит только по делу, о  том, что принесет пользу. Они так же точно любят потрепаться ни о чем. Просто в компании более близких людей. Ничего полезного от своей интроверсии они не получают. Об этом говорит и статистика. То, что кажется просто пустым трепом в компании на самом деле имеет значительно более важную роль, чем кажется на первый взгляд. Не важно о чем люди говорят, важен сам факт разговора. Это установление контакта. Чем с большими людьми человек имеет контакты, тем шире его возможности. О действительно важных делах они будут говорить потом, в другом месте и в другое время. А интроверт о них не будет говорить никогда. По крайне мере о том, что имеет действительно важную ценность для него. Потому что у него с этими людьми не установлен контакт. Никто не будет давать действительно полезную информацию малознакомым людям.

Ваш комментарий оставляет пищу для размышлений. Возможно, стоит так же посмотреть на ситуацию, учитывая другой фактор, нежели количество взаимодействий. Может я не до конца поняла ваши рассуждения, но мне показалось, что основная (!) разница между интровертом и экстравертом для вас именно в этом.

Даже если просто обратить внимание на префиксы интро- и экстра- (внутрь и наружу). -- Поток мыслей (имею в виду бо́льшую часть) экстравертов в них не задерживается, они высказываются, обсуждают, передают информацию. Интроверты же скорее гоняют мысли в своей голове, рассматривая с разных точек зрения (которые экстраверты получают извне), таким образом сокращая ту информацию которую они могли бы донести, путем обдумывания. (Я не хочу сказать, что экстраверты не думают). Поэтому и общения в их жизни меньше имхо

Я тоже поделюсь,до 30 лет я тоже стеснялась быть в центре внимания,но люди ко мне тянулись и я как то начала себя учить быть интересной
Начала с анекдотов-ведь их тоже надо уметь рассказать.смещно,потом исторические факты начала читать и знаете я стала центром внимания с хорошей точки зрения. Так что надо познать себя и научиться что то делать чтоб быть интесным окружающим и тогда появится самоуважения!!!

История, психология, кинематограф, IT.  · 3 окт 2018

Никак. Жизнь постоянно будет напоминать, что общение — это движение. Это один из ключевых способов добиться какой-то цели, обрести круг знакомых, которые позволят достичь поставленных целей быстрее, ибо, к сожалению, не все проблемы решаются с помощью интернета.

Интроверт-рационализатор  · 14 сент 2018

Либо забить либо меняться. Soft skills в наше время очень важны. Умение легко налаживать связи и расширять свою социальную сеть - большое преимущество в жизни.