Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться людей? Все время стесняюсь, опускаю глаза, молчу. Очень некомфортно себя чувствую среди новых людей. Ненавижу себя за это.

Психология
Анонимный вопрос
  · 83,6 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 28 нояб 2019
Чаще всего страхи связаны с тремя вещами: безопасностью, положением в обществе, сексуальными отношениями. Поэтому, при встрече с незнакомыми людьми нужно убедиться, что никаких угроз жизни или статусу, или чувствам нет. Очень редко бывает, что незнакомцы начнут причинять вред или позорить без причины, или какие-то насильственные действия ни с того ни с сего проявлять. Если такое происходит, то с такими людьми общаться вообще не нужно. Пусть сами со своими проблемами разберутся сначала. Обычно люди по умолчанию расположены к незнакомцам нейтрально или даже с равнодушием. В привычных бытовых ситуациях для беспокойства нет причин. Навыки качественного общения хорошо тренируются. Чем чаще человек оказывается в какой-то ситуации и получает опыт, тем крепче в мозгу закрепляются связи. Поэтому, чем больше практикуется человек, тем комфортнее для него эта ситуация в будущем. Поэтому, если хочется больше и качественнее общаться, нужно больше практиковаться. Можно попробовать тренироваться на людях, для которых общение — часть профессиональной обязанности. Например, посвятить день походу в крупный торговый центр. Там пообщаться с продавцами, попросить совета, что лучше купить, рассказать какие вещи больше нравятся, чтобы найти похожее и т.д. Зайти в кафешку, посидеть за столиком, понаблюдать за людьми. Можно подойти к незнакомцу, чтобы спросить какую-то мелочь. Например, подойти с улыбкой: «Добрый день, не подскажете, где тут обувной отдел? Спасибо большое». Или наоборот, если видно, что кому-то нужна помощь, можно подойти спросить, всё ли в порядке, что-то подсказать. Если сразу же показать человеку доброжелательность и открытость, то в большинстве случаев человек ответит тем же. Представьте, что вы с этим человеком вместе уже час провели в очереди, успели поговорить о чём-то, помочь друг другу, обменялись улыбками. Или представьте, что человек живёт в доме напротив. Или представьте, что вы каждый день ходите в один магазин или к одному парикмахеру. Так можно уменьшить беспокойство о каком-то возможном вреде.
Ненависть к себе — это заблуждение. Каждый человек формируется в тех условиях, в которых живёт. Кто-то часто бывает в шумных больших компаниях. Кто-то любит побыть в тишине, чтобы никто не мешал. Так со временем складываются привычки. Поэтому, если хочется какого-то изменения в привычных вещах, более частого общения, например, нужно просто уделить какое-то время, чтобы перестроить немного свой ум, приучить себя к новым вещам. Сознание человека пластично, изменчиво. Каждый человек может стать кем угодно при желании. Нет такой черты характера, которая бы давалась от рождения и навсегда. Если поработать над нужными навыками, то постепенно можно очень сильно поменять свой характер. Так, что в будущем даже не поверится, что вы так изменились.
Андрей, а Вы сами пробовали "практиковаться" в общении - вот все то,о чем Вы говорите - чаще бывать в шумных... Читать дальше

вероника, Я не верю, что есть какое-то одно состояние, которое дано человеку от рождения и навсегда. Я в своём опыте нахожу несколько примеров, когда человек посредством систематической работы по изменению своего сознания очень сильно менялся. Это происходит не за три дня и не за месяц, но за пару лет человек может очень сильно поменяться, если поменял образ жизни. Я говорю про общение приятное. Зачем тратить своё время на общение с неприятными, глупыми или жестокими людьми, я не понимаю.

Первый
В вечном поиске себя. А-ля психолог.  · 3 февр 2021
Нужно искать совет у того, кто сам страдает от подобных переживаний и кто научился, хотя бы немного, с этим жить и справляться. Страх людей очень снижает качество жизни-это сразу минус при устройстве на работу (невозможность влиться в коллектив, невозможность сосредоточиться на работе из-за тревожности, как следствие-снижение уверенности в себе, потеря желания вообще в... Читать далее
Первый

Всё просто.Люди вокруг вас точно такие же люди как и вы,но все мы разные личности.Никогда не опускайте и не отводите взгляд.Люди-это интересно.Смотрите на них с добром,смотрите им прямо в глаза.Представьте,что вы в библиотеке.Ну,и как вы найдёте интересную книгу,если разглядываете пол?Будьте любопытны для начала.Ваш добрый интерес аукнется вам тем же.

не люблю библиотеки и у меня слишком не знаю толи грубый толе ровнодушный взгляд коре не кто мне в глаза более... Читать дальше
Знаешь, у  меня было то же самое. Это все из-за стереотипов, навязанных обществом и нашими родителями. Все вот это вот  из детства "посмотри на Петьку", " а что люди подумают", "как так можно", то не так, се не так, постоянное оборачивание на мнение других порождает миллион комплексов, которые просто искусственно взрощены и на самом деле не имеют обоснования. На самом... Читать далее
"Перестройся с жертвы на охотника." Всё хорошо в ответе, кроме этого момента (См. также "Треугольник Карпмана"). В... Читать дальше