Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться людей? Все время стесняюсь, опускаю глаза, молчу. Очень некомфортно себя чувствую среди новых людей. Ненавижу себя за это.

Психология
Анонимный вопрос
  · 83,7 K

Знаешь, у  меня было то же самое. Это все из-за стереотипов, навязанных обществом и нашими родителями. Все вот это вот  из детства "посмотри на Петьку", " а что люди подумают", "как так можно", то не так, се не так, постоянное оборачивание на мнение других порождает миллион комплексов, которые просто искусственно взрощены и на самом деле не имеют обоснования. На самом деле общество не так устроено и большинству на тебя плевать. То есть даже если кто то что то там продемонстрирует в твою сторону пренебрежительное, чаще всего это просто такая же поверхностная реакция "из детства", а на самом деле ему плевать и он про тебя забудет через минуту. Нов  то же время люди как бы сканируют на то жертва ты или нет. Психологически и как бы по ауре. Чтобы сбить все эти дурацкие надстройки нужно это глубоко понять и принять. Так же хорошо помогает разочарование в обществе, понимание насколько все эти дурацкие стереотипы ничтожны в разрезе жизни, насколько вся наша эта показушная житейская оболочка смешна и нелепа на фоне гигантского мира, который не ограничивается человеческим обществом. Все это просто смехотворная пыль. Представь, что тебе завтра умирать. Тебя будет волновать кто там на тебя посмотрит не так или нет? Да это просто ничто. Люди это такие же животные, порой очень узколобые и примитивные, погрязшие в бытовухе, комплексах и стереотипах. Все эти люди, сидящие вокруг тебя перед которыми ты стесняешься и все такое, на самом деле от тебя не отличаются. У них тоже вагон и маленькая тележка этих мелких  предубеждений и комплексов ( у большинства). Ты можешь быть каким угодно,  выглядеть как угодно, но если ты будешь вести себя уверенно, твердо, спокойно и не будешь строить из себя жертву, то никто не станет как то тебя уничижать своими взглядами или поведением. Это психология. Большинство людей внутри такие же зашуганные, но только с разной степенью маски/защиты на лице. Если они увидят и почувствуют, что ты уверен в себе, не жертва,  то и не будет каких то тяжелых взглядов и т.д. Боишься взглядов? Посмотри сам в глаза тому, кто пялится.  Сразу стушуется. Переключи выключатель из жертвы в охотника в своем мышлении. Люди все чувствуют даже без слов. К тебе сразу поменяется отношение окружающих незнакомцев в транспорте, кафе или где угодно, если увидят твердую поступь и уверенность  глазах, какой бы ты там не был внешне. А если кто то более бойкий и хамский начнет как то пытаться давить (какая-нибудь тетя Люся на кассе), то тут тоже нужно показать характер, и они как правило тоже тушуются и замолкают.  Говори уверенно, если нужно очень твердо и громко, защищай себя и свои интересы, смотри в глаза, стой твердо. Люди в обществе постоянно играют в "жертва-охотник". Вербально и невербально. Перестройся с жертвы на охотника.

"Перестройся с жертвы на охотника." Всё хорошо в ответе, кроме этого момента (См. также "Треугольник Карпмана"). В... Читать дальше

Под охотником я имел в виду не агрессивную сторону, а скорее сторону воина. Может лучше даже так выразиться. Не агрессировать, но давать стойкий отпор, заявлять себя, нести с достоинством и как бы сигнализировать собой, что я не жертва, что я отвечу, что я не боюсь.

Спасибо за совет!)

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 28 нояб 2019
Чаще всего страхи связаны с тремя вещами: безопасностью, положением в обществе, сексуальными отношениями. Поэтому, при встрече с незнакомыми людьми нужно убедиться, что никаких угроз жизни или статусу, или чувствам нет. Очень редко бывает, что незнакомцы начнут причинять вред или позорить без причины, или какие-то насильственные действия ни с того ни с сего проявлять... Читать далее
Андрей, а Вы сами пробовали "практиковаться" в общении - вот все то,о чем Вы говорите - чаще бывать в шумных... Читать дальше
Первый
В вечном поиске себя. А-ля психолог.  · 3 февр 2021
Нужно искать совет у того, кто сам страдает от подобных переживаний и кто научился, хотя бы немного, с этим жить и справляться. Страх людей очень снижает качество жизни-это сразу минус при устройстве на работу (невозможность влиться в коллектив, невозможность сосредоточиться на работе из-за тревожности, как следствие-снижение уверенности в себе, потеря желания вообще в... Читать далее
Первый

Всё просто.Люди вокруг вас точно такие же люди как и вы,но все мы разные личности.Никогда не опускайте и не отводите взгляд.Люди-это интересно.Смотрите на них с добром,смотрите им прямо в глаза.Представьте,что вы в библиотеке.Ну,и как вы найдёте интересную книгу,если разглядываете пол?Будьте любопытны для начала.Ваш добрый интерес аукнется вам тем же.

не люблю библиотеки и у меня слишком не знаю толи грубый толе ровнодушный взгляд коре не кто мне в глаза более... Читать дальше