Как перестать бояться воды и научиться плавать?

ЗдоровьеЛайфхак
Luba Savvina
Музыкант, скрипач, студент КНК им.Курмангазы  · 29 июн 2015

Отвечу, потому что мой отец тренер по плаванию.

Тут работает только один принцип - принцип падения из гнезда. Вы либо контактируете с водой, либо нет. Сначала идет обучение на берегу, а потом в воде. Постепенно перестать бояться воды не получится. Вы можете попробовать в душе, тазике с водой, в ванной, но боязнь большой воды никуда не денется.

Большинство людей, которые боятся воды, боятся, что вода попадет в нос или попросту не любят ощущение, когда вода заливает уши. Увы, этого не избежать, если только вы не в плавательной шапке, которая закроет ваши уши или с прищепкой на носу или на надувном матраце и еще кучей всяких штук. Однако, зачем учиться летать, стоя на земле. Я считаю, что самым полезным и единственным девайсом для плавания(если не считать плавки, в случае девушек купальники, хотя без него интереснее)))), являются очки. Как у пловцов на олимпийских играх.

Основы дыхания, кстати, можно натренировать в том же тазике)) Наливаете в тазик воды, так чтобы лицо полностью погружалось в него. Опускаете лицо в воду и начинаете выдыхать через нос. Постоянно и ровно. Закончился воздух - выныриваете, резкий вдох через рот и по новой. Большое количество людей задерживают дыхание либо закрывают нос рукой, что в принципе не эффективно для плавания. Объясню почему. При плавании идет упор на скорость. Чем лучше обтекаемость. Чем лучше обтекаемость тела, тем быстрее. Когда вы выныриваете для вдоха, обтекаемость ухудшается. Поэтому стараются потратить как можно меньше времени на него. Если задержать дыхание под водой, то вынырнув, нужно будет еще сделать и выдох, что сказывается на времени. Поэтому выдыхают в воду. Еще один плюс - не затекает вода в нос, что очень неприятно.

Но чтобы научиться плавать, нужен инструктор. Если Вас в воде одолевает паника, то попробуйте начать с бассейна глубиной 140 см. на такой глубине можно стоять ногами на дне бассейна. Самое главное научиться дышать и держаться на воде. остальное уже детали.