Как перестать быть изгоем?

Начну издалека. Когда я родилась, родителям пришлось оставить меня у дедушки с бабушкой, так как им надо было работать в другом городе. Спустя несколько лет они вернулись и забрали меня к себе. Поначалу я чувствовала себя лишней среди них, так как сестра общалась с братом, мама с папой, а я ходила одна. Но сейчас у нас отношения хорошие.
В школе дела обстояли ещё хуже - надо мной издевались сверстники. Родителям я не говорила, а когда они это узнали, то перевели меня в другую школу. Причиной травли стала моя внешность. Из-за чего у меня ужасно низкая самооценка, в следствие чего мне трудно общаться с людьми.
В новой школе был уже сложившийся коллектив, и я так и не смогла в него влиться. Но они были адекватнее моих прошлых одноклассников, и на том спасибо.
Я закончила там 11 класс и поступила в хороший университет на бюджет по своему желанию. Живу сейчас в съёмной квартире. И я надеялась, что в новом месте, где никто друг друга не знает я наконец-то найду себе друзей, и смогу нормально жить. Но оказалось, что почти все мои одногруппники живут в общежитии, и у них уже образовалась своя компания. Все разбились по группам и парам, а я всегда хожу одна. Даже вне группы и вне колледжа у меня нет друзей.
Я боюсь, что этот ярлык "изгоя" навсегда останется со мной, и я буду всегда одинока. Но ещё сильнее я боюсь того, что история с травлей может повториться. Некоторые одногруппники уже начинают беззлобно шутить надо мной, и я боюсь, что это может перерасти в издательства.
Как с этим справиться? Как найти друзей? Как влиться в коллектив?
ПсихологияОбщение+3
Анонимный вопрос
Коуч, специалист по развитию эмоционального интеллекта   · 12 сент 2022
Перестать быть изгоем, а вместо этого какой начать быть? - это один из вопросов, ответив себе на который Вы поймёте куда, к чему хотите двигаться, а не от чего избавляться.
Да, много травматичных ситуаций произошло в Вашей жизни. Если хотите их проработать - это лучше к психотерапевту, в двух словах тут никто не поможет.
Если идти в терапию не готовы, то постарайтесь не тащить за собой травматичный опыт, он был, но он уже в прошлом. Вы другая и уже достаточно взрослая, люди вокруг другие, ситуация другая.
Постарайтесь понять для себя какого общения и с кем  Вы хотите и подумайте, что прямо сейчас можете для этого сделать, какой маленьких шажок в эту сторону можете пройти? Никто за Вас это не сделает, без иллюзий.
Чем раньше получится понять, что это Ваша жизнь и именно Вы прямо сейчас ею управляете, тем быстрее жизнь потечёт в нужном Вам русле.
Если говорить метафорически, то сейчас Вы как бы идёте по жизни задом наперёд, лицом к прошлому и спиной к будущему, а это явно не просто. Повернитесь в сторону своего будущего и начинайте идти этот путь.