Как перестать быть социофобом ?

ПсихологияОтношенияЧеловек
любовь -
маркетолог, веб-аналитик  · 27 мая 2018

Универсального способа нет. По большей части, нужно просто начать делать что-нибудь.

Могу рассказать, как я с этим справился, может натолкнет на какие-то мысли, может нет.

Я никогда особо не хотел быть социофобом, хотел общаться с людьми, хотел девушку, хотел чтобы окружающие понимали меня, но сильно мешали комплексы и страхи, которые сам в себе же вырастил. Я выглядел не так красиво как хотел, я не умел общаться, боялся, что сделаю что-нибудь не так, боялся быть отвергнутым, боялся, что окружающие могут осудить, боялся, что не нравлюсь всем вокруг или вызываю отвращение, боялся пробовать что-то новое и проиграть.

Первое, с чего начал — попытался перестать думать о себе. Долго думал и пришел к гипотезе, что всем может быть пофиг на меня, пока я явно им не делаю чего-то плохого. Скорее всего, все случайные прохожие забудут меня через пару минут. Тогда я справился с первым стрессом — перестал думать за других людей и постоянно пытаться оценивать себя со стороны, как выгляжу, что говорю, что делаю. Это позволило чуть более объективно смотреть на мир, смотреть на реакции людей, а не на свои мысли.

Так как, жить стало чуть проще и панические атаки отступили, стало немного проще общаться с людьми. Стал чаще поднимать свои темы, делать то, что интересно. Стал пробовать говорить с людьми и вытаскивать из них какие-то общие интересы, реакции на свое поведение.

В какой-то момент, до меня дошло, что в принципе терять особо нечего. Даже если меня отошьют, обзовут, даже если сделаю полную херню, мир большой, я могу попытаться научиться чему-нибудь. Стал просто знакомься с людьми ради любовных отношений.

Преодолевая стеснение и страхи, нашёл девушку, не самую лучшую, но которой было пофиг на мои недостатки, т.к. общие интересы в виде игр, фильмов и мышления сошлись. Около 2.5 лет прообщался и "отношался" с ней, хотя это больше было похоже на дружбу. В отношениях старался компенсировать все свои недостатки. Старался быть кем-то крутым, не похожим на себя. В итоге, во время очередной ссоры, она сказала, что её это всё заебало. Я тогда впервые ей признался, что делал для неё всё: забивал на друзей, на социальную жизнь, забивал на учебу, всё чтобы быть с ней и угодить ей. Сказал, что она не делала нихуя в ответ. На что услышал мудрость, которую понял только спустя время "Я такая какая есть, зачем мне меняться?". Ответа на это у меня не нашлось.

Потом была долгая депрессия, в конце которой я понял, что есть одна глубинная проблема — я старался быть не собой. Я пытался быть тем, кто может быть одобрен обществом или той девушкой или кем-то другим. А надо просто быть собой, следовать своим желаниям. Только так ты станешь собой настоящим, только так получится преодолеть стрессы.

Речь не о желаниях типа "поиграть в игру" или "хочу купить машину", а о внутренних потребностях, нематериальных. По сути, нужно просто уметь брать то, что тебе нужно, или пытаться это брать.

На самом деле, очень и очень много ещё могу написать о том, что пережил, но основные вещи, которые помогли:

1) Понимание своего желания стать нормальным, желания делать то, что хочется (дружить, любить, веселиться без стеснений).

2) Признание, что ты можешь быть не прав. Очень много оправданий себе можно найти, типа "да мне и так хорошо", или "да вот учёные многие вообще были чуть ли не отшельниками" или "монази вон вообще воздерживаются и их уважают" или "да у меня шансов нет, я даже не буду пробовать". Просто надо помнить, что если ты ищешь оправдание чему-то неприятному и убегаешь от этого в игры/алкоголь/домой, это значит, что ты себя обманываешь, и твои желания скорее всего именно то, от чего ты бежишь.

3) Только опытом можно что-то узнать и понять. Книжки, советы и вот это всё, оно даёт знания, но не даёт понимание. Совершенно обычная ситуация, когда ты действительно понимаешь, что совет был верным, после того как сам, без сторонней помощи, нашёл решение. Правда толку от такого совета уже немного.

4) Помощи тут ни от кого ждать не стоит, и получить её невозможно. Только ты сам сможешь сделать что-то с собой. Если захочешь.

P.S. скажу честно, на всё у меня ушло больше 3 лет в процессе. Думаю, что можно гораздо быстрее, если захотеть.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 14 апр 2018  ·
youarehereforlife