Как перестать быть зависимым от общественного мнения?

ПсихологияОбществоСоциология
Иван Мисько
Руководитель Академии переговоров. Предприниматель. Радиоведущий. Переговоры, бизнес...  · 22 окт 2020  · antony.ru

Шикарный вопрос. Я тренер по переговорам, а умение "забивать на мнение" и оперировать фактами - главное правило переговоров.

Скажу честно - научиться заббивать на мнение окружающих неимоверно тяжело. Связано с социальной составляющей: во всем мире мнение окружающих является главным критерием оценкит человека, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ НЕГО САМОГО.

"Что обо мне скажут" почти всегда важнее для нас чем "что на самом деле есть".

Для того чтобы забивать на мнения окружающих:

Не стесняйтесь задавать вопросы окружающим в ответ на их мнения

"Что конкретно вы хотите сказать своим замечанием?"

"Откуда у вас такая информация? "

"Зачем вы это сказали?"

"Для чего мне эта информация?"

Редко когда на такой вопрос "оценщик" сможет сказать что то снятное - а вы нивелируете его замечание или оценку, отбив ее от себя.

Не стесняйтесь задавать вопросы себе:

"Для чего он это сказал" (чтобы показаться лучше/вышеумнее)

"Имеет ли это реальную основу" (нет - забыли, да - задаете уточняющие вопросы -откуда, почему, на чем основано, пока не разберетесь точно о чем речь)

Развивайте спокойствие

медитации

занятия спортом наедине с собой (пробежки на природе, прогулки)

чтение

Спокойный человек не взрывается эмоциями (а это всегда цель манипуляторов, оценщиков со своим мнением относительно вас)

Переводите "Мнения окружающих" в рациональную плоскость:

"Что конкретно вы предлагаете?"

"Какой план действий предложите?"

Если критик пустой - то он сбежит. А возможен шанс, что человек поможет вам в реализации конкрентной задачи, которую он прокритиковал.

И несколько правил, если попали в такую ситуацию:

  1. скажите себе "У меня нет на это времени"

Как можно сдостичь успеха, если вы слишком поглощены взглядами и мнениями других людей? Вы не имеете права тратить свое драгоценное время на подобные глупости. Сфокусируйтесь на целях, а не на обдумывании мыслей окружающих.

  1. Недовольные будут всегда

Успешным людям все ранво на то, что другие думают о них.

Почему? Потому что недовольные будут всегда, и чтобы достичь чего-то, приходится иногда переходить кому-то дорогу.

Более того, если вас не критикуют и нет сопротивления - вы делаете что-то неправильно. Сделаете вы то, что вам хочется, или не сделаете – в любом случае вы будете для кого-то плохим. Так зачем же тогда себе отказывать?

  1. Критикует тот, кто ничего не делает

Критика, озвучивание своего негативного мнения - черта людей негативных, которые не достигают сами чего то, а тратят время на повышение сомооценки за счет других. Такие люди бесполезны и неинтересны.

==============

Надеюсь, ответ понятен и достоин лайка ))

Если нужны уточнения - пишите в комментарии!

Надеюсь, ответ заслуживает вашего лайка )) Если надо дополнить или расширить - напишите в комментариях.

скажите себе "У меня нет на это времени"

Сказал себе я и закрыл сайт

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 28 авг 2016  ·
pocketbook