Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать быть жертвой в созависимых отношениях?

ПсихологияСоциология+3
Кирилл Иванов
  · 37,3 K
Психолог - Консультант по химической зависимости и созависимости  · 9 апр 2021  ·
razdim1978

Что делать Жертве?

  • Избавляйтесь от привычки жаловаться на жизнь и на людей, которые вам докучают и мешают жить. Вместо этого, найдите способы улучшить свою жизнь самостоятельно, не дожидаясь помощи со стороны.

  • Поймите, что никто, кроме вас, не обязан решать ваши проблемы. Учитесь брать на себя ответственность за свою жизнь.

  • Не забывайте, что в мире нет ничего бесплатного. Если вы ожидаете помощи от других людей, будьте готовы отдать что-то взамен.

  • Запомните: вы не обязаны ни перед кем отчитываться за свои действия. Принимайте решения, руководствуясь собственными соображениями, а не указаниями от других.

  • Если Спасатель приходит вам на помощь, постарайтесь извлечь из этого определенную пользу для себя, а не разжигайте конфликт между ним и Преследователем.

Смотри мой Инстаграм Перейти на instagram.com/razdim1978
2 эксперта согласны

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Центр психологической поддержки  · 1 янв 2021  · ecpzn.ru
Я смотрю на наше общество именно в России и вижу созависимые отношения практически в каждой семье. Многие специалисты почемуто размышляют только в рамках зависимости и созависимости, почемуто «узко» мыслят и видят однобоко ситуацию с созависимостью у каждого из нас. И к сожалению ваш вопрос про то как перестать быть жертвой не совсем понятен, нет деталей. Но интересно... Читать далее
1 эксперт согласен
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 окт 2020  · b17.ru/id119653
Зависит от того, кто Вы в них - первичный зависимый или созависимый. И чья вы жертва. Впрочем, роль или позиция жертвы - это, как правило, всё личный выбор, пусть и не всегда (даже часто) осознанный. Если говорить точнее, то Вы можете стать жертвой чьего-то злоупотребления, насилия или издевательства почти в любой момент, в принципе тотальной страховки от этого ни у... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

Макс, спасибо за ответ.

Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Онлайн. Работаю с людьми, а не с их...  · 4 нояб 2020  · olgaeliseeva.ru
Кирилл, если жертва Вы и у Вас есть созависимость - то никак. Суть созависимых отношений в том, что один участник периодически берет на себя ответственность за другого. Этому способствует и предрасположенность другого и склонность думать: "я лучше знаю", "только у меня лучше получится", "только я это могу сделать". Созависимый все время находится на качелях: то я... Читать далее
Пройти тест на депрессию бесплатно и без регистрацийПерейти на olgaeliseeva.ru/articles/testbek
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 31 мая 2021  · reshenie-web.ru
Здравствуйте. Нужно понять механизмы работы треугольника, увидеть и осознать внутренние выгоды, занимаемой роли, а так же выявить "точки входа" в роль, т.е. осознанть "слабые места" своей личности и "приманку" на которую вы снова и снова заглатываете и оказываетесь в роли жертвы, ну и, конечно же, взять ответственность за свою жизнь и ее изменения на себя. Карпман и... Читать далее
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 2 апр 2021  · classic-hypnos.ru
Для начала нужно определить мотивацию быть жертвой, это вторичная выгода из-за которой человек продолжает быть в статусе жертвы. Далее нужно понять что желание быть жертвой возникает из-за страха порицания и чужого мнения. Отсюда вывод, перестать быть жертвой можно освободившись от негативных шаблонов мышления как в созависимых отношениях, так и в социуме. Зависимость... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Психолог, сексолог, коуч, гештальт-практик. Создатель курсов, которые перевернули жизни...  · 8 дек 2020  ·
masha_vice
Здравствуйте. Благодарю за вопрос. Вы уже начали свой путь по выходу из состояния жертвы. Поздравляю вас! Ведь, то, что вы начали называть вещи своими именами, вы начали признавать своё состояние, начали осознавать свою роль в отношениях - это уже 50 процентов вашего психического здоровья и успеха. На самом деле, по треугольнику Карпмана- есть три роли, которые мы... Читать далее
Человек,хапнувший говна в этой жизни  · 25 янв 2019

сама нахожусь в таких отношениях уже год и смело могу сказать,что НИКАК,просто никак

пока не появится огромное желание сделать это,вы этого не сделаете,это вопрос желания и силы воли.

Если человек создан по образу и подобию божьему, то бога следует считать бета-версией...  · 24 янв 2019

Вы имеете в виду деструктивный треугольник отношений карпмана?

Так в нем роли и так постоянно меняются... Поэтому надо говорить не о смене роли, а о выходе из этих отношений

В этом могут помочь группы психологического тренинга для созависмых, которые как правило помогают пройти программу 12 шагов