Как перестать делать ставки, отучить себя от появляющейся азартной зависимости?

ПсихологияЗависимость
Анонимный вопрос
Клинический психолог, специалист по работе с зависимыми и созависимыми  · 21 февр 2020  · rebcenter-moscow.ru

На самом деле игровая зависимость – это серьезное заболевание. Дело тут вовсе не в отсутствии силы воли или слабости человеческого характера. Если человек предрасположен к формированию зависимости от азартных игр, то просто взять и перестать играть не получится. Требуется долгая и упорная работа над собой, чтобы остановиться и не вернуться к ставкам в будущем.

Перестать делать ставки легко, гораздо сложнее снова не начать играть.

В одиночку справиться с заболеванием под силу лишь 1 человеку из 100. И не очень разумно тратить драгоценное время на то, чтобы проверить, являетесь ли вы тем самым счастливчиком. Гораздо эффективнее обратиться за помощью. Благо на сегодняшний день существует достаточно инструментов, которые могут помочь вам в борьбе с пагубным пристрастием:

  • Центры реабилитации;
  • Группы самопомощи;
  • Амбулаторные курсы;
  • Онлайн программы.

Наиболее эффективным решением однозначно является реабилитационный центр. Здесь у вас не будет доступа к играм и деньгам. Вы будете находиться в выздоравливающей среде, где нет места азарту.

Подробнее: https://rebcenter-moscow.ru/lechenie/lechenie-igromanii/

Главный минус – это длительный срок (до 8 месяцев) и полная изоляция.

Если возможности оторваться от работы или семейных обязанностей у вас нет, то можно посещать группы самопомощи. Это анонимные собрания, которые посещают люди с такой же проблемой. Здесь они делятся своими трудностями, успехами и опытом выздоровления. При поддержке людей, успешно справившихся с зависимостью, ваш путь станет гораздо легче.

Подробнее: https://www.vperemen.com/igromaniya/lechenie/

Проблема в том, что группы «Анонимных Игроманов» на данный момент проводятся только в крупных мегаполисах. Если в вашем городе таких собраний нет, то можно принять участие в новой онлайн программе «Реванш». Она разработана специально для людей с зависимостью от азартных игр и на данный момент – это единственная программа дистанционной помощи азартным людям в своем роде.

Стать участником «Реванша» может любой желающий, необходим только доступ в интернет. Здесь вы получите помощь ведущих специалистов в области гемблинга, а также поддержку единомышленников. В программе также предусмотрены лекции и прямые эфиры с психологами со всей России, а также индивидуальные консультации.

Подробнее: https://revansh.online/

Вывод

Бороться с тягой к ставкам в одиночку вовсе не обязательно! Существует достаточно методов лечения как платных, так и бесплатных. Воспользовавшись любой из предложенных мною методик, вы значительно повысите свои шансы на выздоровление и полный отказ от азартных игр.