Как перестать думать, как осмелиться сделать что-то?

Я не могу взять свою волю в кулак и просто сделать то, что я хочу. Я постоянно думаю об этом и анализирую. Это мешает мне жить. Я не могу осмелиться на что-то, я начинаю об этом думать. Это еще больше придает мне неуверенности. Всю жизнь я не могу делать то, что я хочу. В основном, мне говорят, что делать. Я просто хочу отключить мозг и сделать то, что я хочу. Я пытался с помощью алкоголя отрубить его. Мне и вправду помогло на некоторое время. Я просто стал таким искренним в тот момент. Я не стеснялся говорить то, что я хотел, а не то, что ждали от меня другие. Но это все закончилось так же быстро. Я не могу даже удовлетворить себя интимно часто, я начинаю думать во время процесса. Я начинаю в это вникать. Это доставляет мне дикий дискомфорт. Я просто не могу проявить свою волю. Как будто в замкнутом цикле. У меня есть мечта, которую я могу осуществить в любой момент. Но мне просто страшно, мне дико страшно. Я начинаю думать об этом и становится еще страшнее. Я просто трус в свои 16 лет.
ПсихологияСтрах
Мишенька
Психолог, профконсультант.   · 9 янв 2022
Мишенька, бояться чего-то нового и неизвестного это нормально. Вы не найдёте ни одного человека, который не испытывал страх перед неизвестностью. Тем более, вы сейчас в таком возрасте, когда идёт поиск своего "Я" , самоиндификация. Вы ищите свое место в этом мире. Если раньше за вас принимали решения родители, другие взрослые, то сейчас наступил тот период взросления, когда вы сами должны принимать решения, должны определиться с тем, что хотите на самом деле. То что, рекомендуется со стороны взрослых, так же подвергается сомнениям и критике. Можно сказать, что вы учитесь быть взрослым. Все эти внутренние метания свойственны вашему возрасту. Ваша задача войти во взрослую жизнь достойно, не потеряться, не свернуть с намеченного пути, определить для себя приоритеты-в какую сторону вы хотите двигаться. Если говорить про достижение вашей мечты можно использовать таблицу с графами: 1."Что я хочу достичь"
2. "Каким образом я могу это сделать"
3."Что есть у меня сейчас"
4. "Что мне ещё необходимо, чтобы достигнуть желаемого"
Это могут быть ваши личностные характеристики, какие-либо материальные вещи, ресурсы, все то что вас окружает.
В каждой графе расписываете по пунктам, что по вашему мнению для этого нужно.