Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать думать, как осмелиться сделать что-то?

Я не могу взять свою волю в кулак и просто сделать то, что я хочу. Я постоянно думаю об этом и анализирую. Это мешает мне жить. Я не могу осмелиться на что-то, я начинаю об этом думать. Это еще больше придает мне неуверенности. Всю жизнь я не могу делать то, что я хочу. В основном, мне говорят, что делать. Я просто хочу отключить мозг и сделать то, что я хочу. Я пытался с помощью алкоголя отрубить его. Мне и вправду помогло на некоторое время. Я просто стал таким искренним в тот момент. Я не стеснялся говорить то, что я хотел, а не то, что ждали от меня другие. Но это все закончилось так же быстро. Я не могу даже удовлетворить себя интимно часто, я начинаю думать во время процесса. Я начинаю в это вникать. Это доставляет мне дикий дискомфорт. Я просто не могу проявить свою волю. Как будто в замкнутом цикле. У меня есть мечта, которую я могу осуществить в любой момент. Но мне просто страшно, мне дико страшно. Я начинаю думать об этом и становится еще страшнее. Я просто трус в свои 16 лет.
ПсихологияСтрах
Мишенька
  · 1,3 K
Психолог, профконсультант.   · 9 янв 2022
Мишенька, бояться чего-то нового и неизвестного это нормально. Вы не найдёте ни одного человека, который не испытывал страх перед неизвестностью. Тем более, вы сейчас в таком возрасте, когда идёт поиск своего "Я" , самоиндификация. Вы ищите свое место в этом мире. Если раньше за вас принимали решения родители, другие взрослые, то сейчас наступил тот период взросления, когда вы сами должны принимать решения, должны определиться с тем, что хотите на самом деле. То что, рекомендуется со стороны взрослых, так же подвергается сомнениям и критике. Можно сказать, что вы учитесь быть взрослым. Все эти внутренние метания свойственны вашему возрасту. Ваша задача войти во взрослую жизнь достойно, не потеряться, не свернуть с намеченного пути, определить для себя приоритеты-в какую сторону вы хотите двигаться. Если говорить про достижение вашей мечты можно использовать таблицу с графами: 1."Что я хочу достичь"
2. "Каким образом я могу это сделать"
3."Что есть у меня сейчас"
4. "Что мне ещё необходимо, чтобы достигнуть желаемого"
Это могут быть ваши личностные характеристики, какие-либо материальные вещи, ресурсы, все то что вас окружает.
В каждой графе расписываете по пунктам, что по вашему мнению для этого нужно.
Психолог, клинический психолог. Образование СПБГУ и 6 лет опыта в клинике и частной...  · 8 янв 2022
А что если вы просто не разрешаете себе испытать страх? Это знаете, как стоять на краю горки на лыжах - и не ехать, потому что страшно, а страх - это плохо, боль, даже от удара о снег, - это плохо, и нельзя её испытывать. А мозг тем временем придумывает все новые и новые отговорки. Может, лыжи это не моё? Или может я более спокойный человек? Да и зачем оно мне все... Читать далее
Захарова Анна, психолог из Санкт-ПетербургаПерейти на instagram.com/annyflick_psy
Главное быть хорошим человеком (добрым). Не на словах ) Становиться лучше. Только так...  · 8 янв 2022
С Вами всё в порядке. Здесь даже больше нечего добавить. Но может быть нужно немного пояснить. Вы, как мне кажется, стараетесь исправить себя ошибочными методами. Вас не удовлетворяет то что есть сейчас, это понятно. Но если Вы будете панически пытаться себя исправлять, тянуть руками куда-то и что-то внутри, не разобравшись даже плохо это или нет и стоит ли вообще это... Читать далее
Обожаю жить, путешествовать, общаться. Интересна тема самопознания. Буду счастлива...  · 13 янв 2022
Здравствуйте. Очень хорошо понимаю Вас. Мне это и самой знакомо. очень страшно идти в новое (я надеюсь мы в данном случае не говорим о поступках подвергающих опасности Вашу жизнь и жизнь окружающих). Мой опыт показал следующее: 1. Если задумали- нужно делать. Даже если очень страшно делать шаг быстро. Дальше уже шагать будет проще. Чем дольше думаете тем страшнее... Читать далее