Как перестать напевать надоедливую песню?

МузыкаЛичный опытКлассная история
Софья Мельникова

Прослушать эту песню ещё раз! Где-то читала, что, прокручивая и прокручивая заново один и тот же мотив, наш мозг так пытается вспомнить и восполнить какие-то утерянные или упущенные им моменты этой мелодии) Просто внимательно прослушайте песню снова.

Проверено!

Что-то здесь не сходиться.

Грустный интроверт, бывший учитель, фотограф-любитель, начинающий путешественник...  · 23 авг 2016

Просто поставьте эту песню на будильник.

Со мной работает всегда на 100%, начинаю ненавидеть, не хочу ни петь, ни слышать ни во сне, ни наяву.

Или на звонок телефона

музыка, кино, жизнь  · 23 авг 2016

У человека есть рефлекс "последней песни". Именно она въедается в нашу голову и стучится и стучится. Так что заменить ее можно, послушав другую.

Goner  · 24 авг 2016

Мне как-то знакомый посоветовал в такие моменты пытаться вспомнить конец этой песни. Звучит, конечно, странно, но часто помогает, попробуйте.)

Я тут проездом  · 19 дек 2016

есть забавное исследование,говорящее о том,что в таких случаях нужна жвачка,бубль-гум.жуете и затем,собственно, ее выкидываете.заменяется умственная жвачка на реальную.

Играю на гитаре, люблю попугаев,пиво,табак.  · 18 сент 2016

Есть у меня лайфхак, работает всегда. К примеру недавно я поймал себя на мысли, что уже второй день регулярно напеваю медлячок басты. Сделал все как обычно- сознательным усилием начал вспоминать "оду к радости" Бетховена. Прилипчивая музыка уходит, а Бетховен во- первых не бесит, а во- вторых тихонечко умолкает. Спасибо классике.

Студентка. Английский язык, поп-культура, почему современные дети такие тупые - это ко мне  · 30 мая 2017

А я рисую на руке небольшой дисплей плеера, ну то есть основные кнопки: "старт", "пауза", "промотать назад/вперёд" и, если можно так выразиться, нажимаю на паузу и музыка в голове останавливается

Представьте как она заканчивается. Я как будто плавно выключаю звук. Но вообще советуют представить как она в реальности кончается. У меня уже лет 8 Музыка в голове постоянно разная играет в голове. Только что сюда залез чтобы найти ответ на этот вопрос и вспомнил что ещё давно про вот этот способ читал. Вроде работает