Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать обращать внимание на чужое мнение?

ПсихологияЛичные отношенияЧужое мнение
Елена Счастливая
  · 3,4 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Услуги психолога онлайн  · 4 дек 2020  · psy-online.clients.site
Отвечает
Surya Han

Добрый день!
Если Вы хотите перестать "обращать внимание" на чужое мнение, то нужно завести своё собственное. Это не всегда бывает просто реализовать, ведь проще всего пользоваться чужим мнением (из интернета, подруга сказала, родители научили...) Но уверен, что при большом желании Вы справитесь!

Психолог в онлайн - канал на Яндекс Дзен - о психологии простыми словами.Перейти на zen.yandex.ru/sky7psychology
Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · 4 дек 2020  · психологиярадости.рф
Не стоит быть категоричным. Совсем не обращать внимание на мнение окружающих мы не можем. Человек существо социальное. И именно по обратной связи окружающих мы в большей степени понимаем себя. Конечно, не всех окружающих, а важных и значимых. Если я шучу, а у окружающих портится настроение, вероятно, я что-то делаю не так. Ведь у каждого человека существует базовая... Читать далее
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 4 дек 2020  · vera-light.ru
Здравствуйте, Лола. Чтобы не обращать внимание на чужое мнение, необходимо быть уверенной в своем собственном мнении. Если Вас ранит и беспокоит чужое мнение, значит, Вы недостаточно уверены в своем собственном мнении. Чтобы перестать беспокоиться и реально оценивать точку зрения другого мнения, отличного от Вашего, надо научиться слушать, реально оценивать свою и иную... Читать далее
Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
Получилось так что я один воспитываю двоих детей и поэтому я могу поделиться опытом...  · 7 дек 2020
Ответ на ваш вопрос состоит из трёх слов- "уверенность в себе" ... Сейчас психологи и псевдопсихологи мнящие себя умниками будут закидывать меня какашками ... А мне без разницы... Потому что я уверен в себе и мне ровно до их мнения... Вы можете ошибаться, сомневаться, делать глупости и это нормально, потому что все мы люди. И всем не угодишь. Так стоит ли париться кто... Читать далее
Работаю в спецподразделении. Люблю все делать своими руками, воспитываю 2 детей...  · 4 дек 2020
Здраствуйте. 1 вариант прекратить слушать чужие мнения (особенно если они не совпадают с вашим). 2 создать впечатление, что чужое мнение это ошибочное, а ваше это истина. 3 спокойно без эмоций высказать свое мнение о том человеке, который высказал мнение о вас и сообщить о том куда он его может засунуть. 4 добиться того чего не смог добиться тот человек, который... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как не обращать внимание на чужое мнение? — 5 ответов, задан 
Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · 18 мая 2021  · психологиярадости.рф

Не стоит быть категоричным. Совсем не обращать внимание на мнение окружающих мы не можем. Человек существо социальное. И именно по обратной связи окружающих мы в большей степени понимаем себя. Конечно, не всех окружающих, а важных и значимых. Если я шучу, а у окружающих портится настроение, вероятно, я что-то делаю не так. Ведь у каждого человека существует базовая потребность совершать социально полезные и социально одобряемые поступки.

При этом, зависимость от мнения других людей бывает серьезным ограничением, приносить неприятные переживания, не давать возможность жить свою жизнь.

Для того, чтобы освободиться от такого влияния, имеет смысл:

  1. Разобраться с собой кто я и какой я?

  2. Что для меня лично ценно и важно в жизни, отношениях, достижениях. Определиться со своей системой ценностей.

  3. Разобраться, чего лично я (не родные, близкие, социум) хочу в своей жизни?

  4. Когда мне понятно, кто я, что мне ценно и как я хочу прожить свою жизнь, становится легко выстроить личные границы, который каждый человек оберегает и защищает.

  5. А когда есть личные границы, легко выбирать, чье мнение и в какой степени мне важно, я его учту и приму, а чье мнение я выслушаю, и пойду своим путем.

Удачи вам и удовольствия в жизни!

Как не обращать внимание на чужое мнение? — 5 ответов, задан 
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...  · 4 дек 2018

Важно понять, что людям на Вас наплевать. Всем дело до себя по большому счету. Мнение людей о Вас - скорее поднятие их собственной самооценки в их же глазах. Поэтому стоит усвоить. что нужно делать то, что хочется именно Вам, не задумываясь о мнении. Потому что с послествиями Ваших поступков тоже жить Вам. а не окружающим.

Как не обращать внимание на чужое мнение? — 5 ответов, задан 
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 5 февр 2020

Вопрос слишком общий,

Есть люди близкие, которые на такое ваше поведение, будут обижаться и в итоге могут даже пререстать с вами общаться. Возможно им стоит уделить больше внимания, объяснить насколько этот вопрос для нас важен и что мы чувствует, когда они выражают своё мнение в резкой и категоричной форме.

Есть люди от которых мы так или иначе зависим (начальство, врачи, полиция и т.д.) и которые, если мы не будем учитывать их мнение, могут сильно изменить нашу жизнь, причём круто и обычно не в лучшую сторону.

Есть люди (обычно малознакомые, но не факт), которые не владейют практически никкой информацией о нашей ситуации, но стремяться засунуть в нас своё мнение, далеко не самым бережным способом.

Другие аспекты этого вопроса я уже освещал здесь

Как не обращать внимание на чужое мнение? — 5 ответов, задан 

Ваш вопрос очень краткий и объемный, но если имелось в виду "Как прекратить идти на поводу у чужого мнения" или "Как не давать навязывать себе чужое мнение" два простых практических совета:

1) Представьте, что человек который на вас давит нелепо одет или совсем без одежды как вариант)

2) Должен Вам денег )