Как перестать осуждать себя за совершенные ошибки?

Психология
Дмитрий Валуев
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 7 янв 2021

Надо принять тот факт, что ошибки, это нормально. Мы накапливаем опыт постепенно, и именно совершая ошибки. Так все устроено, что "опыт - сын ошибок трудных". А осуждать себя, надо не за ошибки, а за неправильные выводы, сделанные после их совершения. Анализируйте произошедшее, по возможности объективно оценивая ситуацию и свою в ней роль. При необходимости, привлекая к этому процессу людей со стороны, потому что во-первых, со стороны всегда виднее, а во-вторых, две головы лучше. Надо превозмочь страх обсуждения своих ошибок с другими людьми. Это только коты прикапывают нагаженое, у нас же, у людей, есть способность подвергнуть его осмыслению. Используйте эту способность. И тогда, совершенные ошибки начнут приносить вам пользу, постепенно придавая уверенности, и улучшая качество жизни. Ведь способность преодолевать трудности, это и есть, по-большому счету, обратная связь от совершенных ошибок. Способность преодолевать трудности, это и есть показатель развития. Не бойтесь ошибок, бойтесь не вывести из них толк.

Консультант по вопросам Химической Зависимости. Поведенческий терапевт. https://www.b17.ru...  · 11 дек 2020

У меня работает так: прочитал Шопенгауэра, мне легло, о том, что люди пребывают или в прошлом ( как у вас), ведь ошибка в прошлом, или в будущем, улетая в даль, т е в данный момент времени вы не здесь, вы не живете реальной жизнью... В таком духе. Я возвращаю себя на сегодня, принимая все условия задачи, которую необходимо решить, и живу.

Действительно! Вчера - уже прошло, завтра - еще не пришло, зато сегодня - это сейчас. Так что пьем, гуляем и танцуем!!!

Эзотерик, консультант-практик, психолог. Психосоматика, отношения, родовые связи...  · 21 янв 2021

Ваши ошибки - это ваш опыт.

Есть такая позиция - идеализация себя как безгрешного человека. Перестаньте себя идеализировать, примите то, что любой из нас имеет право на ошибку, что ошибок не делает только тот, кто ничего не делает и сразу станет легче.

Успехов!