Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать осуждать себя за совершенные ошибки?

Психология
Дмитрий Валуев
  · 17,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 7 янв 2021

Надо принять тот факт, что ошибки, это нормально. Мы накапливаем опыт постепенно, и именно совершая ошибки. Так все устроено, что "опыт - сын ошибок трудных". А осуждать себя, надо не за ошибки, а за неправильные выводы, сделанные после их совершения. Анализируйте произошедшее, по возможности объективно оценивая ситуацию и свою в ней роль. При необходимости, привлекая к этому процессу людей со стороны, потому что во-первых, со стороны всегда виднее, а во-вторых, две головы лучше. Надо превозмочь страх обсуждения своих ошибок с другими людьми. Это только коты прикапывают нагаженое, у нас же, у людей, есть способность подвергнуть его осмыслению. Используйте эту способность. И тогда, совершенные ошибки начнут приносить вам пользу, постепенно придавая уверенности, и улучшая качество жизни. Ведь способность преодолевать трудности, это и есть, по-большому счету, обратная связь от совершенных ошибок. Способность преодолевать трудности, это и есть показатель развития. Не бойтесь ошибок, бойтесь не вывести из них толк.

Консультант по вопросам Химической Зависимости. Поведенческий терапевт. https://www.b17.ru...  · 11 дек 2020

У меня работает так: прочитал Шопенгауэра, мне легло, о том, что люди пребывают или в прошлом ( как у вас), ведь ошибка в прошлом, или в будущем, улетая в даль, т е в данный момент времени вы не здесь, вы не живете реальной жизнью... В таком духе. Я возвращаю себя на сегодня, принимая все условия задачи, которую необходимо решить, и живу.

https://www.b17.ru/marukhin79/Перейти на b17.ru/marukhin79

Действительно! Вчера - уже прошло, завтра - еще не пришло, зато сегодня - это сейчас. Так что пьем, гуляем и танцуем!!!

Эзотерик, консультант-практик, психолог. Психосоматика, отношения, родовые связи...  · 21 янв 2021

Ваши ошибки - это ваш опыт.

Есть такая позиция - идеализация себя как безгрешного человека. Перестаньте себя идеализировать, примите то, что любой из нас имеет право на ошибку, что ошибок не делает только тот, кто ничего не делает и сразу станет легче.

Успехов!

Диванный психолог  · 13 апр 2016
Ошибки - это следствие ваших действий (или бездействия), которые, в свою очередь, являются результатом принятых решений. Фактически речь идет об осуждении себя за принятые решения. По крайней мере за те, которые теперь кажутся неправильными.  Чтобы не осуждать себя за принятые решения, нужно начать их уважать, независимо от того, кажутся они сейчас правильными или не... Читать далее

любить самого себя и самому себе доверять = адекватная самооценка? это манямимирок

Стаж работы управленца в области образования более 35 лет.Изнутри знаю вопросы образования...  · 16 янв 2021
А все достаточно просто...Вы для чего себя осуждаете?Чтобы пожалеть себя или оправдать?Я знакома с одним субъектом,дорогим мне по родственным связям, так он очень себя корил за поступки,злился ,иногда слезу пускал,но не ставил перед собой задачки исправить эту ситуацию.Цифровые ресурсы быстро успокаивали расстроенную душу. И всё начиналось по кругу.Так было до тех... Читать далее
Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул Цыц...  · 13 окт 2020
«Обычно не ошибается только тот, кто ничего не делает» ⠀ ⠀ Важно научиться превращать свои просчеты в полезный опыт.⠀ Если ваши слова кого-то задели или вы плохо поступили и создали трудности себе или другим, тогда, вместо того чтобы злиться на себя или перекладывать вину на других, постарайтесь направить свои силы на то, чтобы как-то уладить ситуацию. «Ибо все мы много... Читать далее
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 13 апр 2016
Это сложный вопрос. Нужно уметь делать выводы и анализировать свои ошибки. Необходимо нести ответственность за них и платить по счетам. А также помогает спортивное умение проигрывать и помнить, что путь к успеху нередко проходит через поражения и ошибки. Есть ещё одна сторона, которая может подстёгивать чувство вины. Зачастую люди хотят выглядеть лучше и отравляют себя п... Читать далее