Как перестать отталкивать людей, которые небезразличны и которым, вероятно, небезразлична сама?

Нравится юноша долгое время - уже второй год. На ранних порах с его стороны было хорошее отношение: комплименты, открытое выражение эмоций (хоть по натуре он скрытный), изъявление желания вместе работать.

Чувствовала, что очень нравится человек, но на его отношение я отвечала несправедливо: шутки, неуместный сарказм, а далее - тотальное безразличие. Делала вид будто бы не замечаю.

Пришла к выводу, что все дело в стыде и страхе. Не могу сказать открыто о чувствах, проще надеть маску безразличия.

Поняла, что этот человек, возможно, мог бы стать очень близким. Нравилось в нем много чего - ум, спокойствие, некая теплота, юмор.

Чувствую, что остались чувства, но уже явно не взаимные.

Но вопрос в том, как это можно предотвратить в будущем. Над чем активно поработать?

Стараюсь концентрироваться на саморазвитии, обучении, спорте. Но из головы не выходит. Учимся в одном университете в придачу.

Нужна ваша объективная точка зрения и, возможно, практические рекомендации.

Благодарю за внимание✨

ПсихологияДокументы+7
Анонимный вопрос
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 29 сент 2020

Ваш вопрос похож на название новой книги Дейла Карнеги.

Моя дорогая, практического совета, кроме как перестань так делать, вы не получите. Да чувство стыда, да страх. Вы все правильно описали.

Я дам вам практический совет, за который я рискую получить пару негативных и язвительных замечаний от мужской половины. Вам нужен практический опыт, а получить вы его сможете только от человека, в котором вы не заинтересованы, как в партнере . Подружитесь с "рандомным" молодым человеком, только сразу обозначьте рамки. Не нужно его френдзонить, не нужно давать ему призрачные надежды. Вам нужен опытный образец, для того, чтобы перебороть свои страхи. Некоторым людям тяжело заводить отношения, но пока вы не попробуете, проще не станет. Если вы не способны "сразу окунуться в омут с головой", погуляйте по берегу. Вы сказали, что занимаетесь спортом и всячески развиваетесь, значит, кружок по интересам у вас есть. Начните с него.