Как перестать переедать, нанося себе вред?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+2
Анонимный вопрос
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 15 мая 2020  · клюевандрей.рф

Вес у людей регулируется автоматически нашим организмом без сознательного участия специальным центром головного мозга. В случае сбоев в работе этого центра происходит переедание.

Обычно лишний вес играет какую-то важную функцию для организма, это может быть психологическая причина (стать больше, чтобы меня никто не обижал, стать больше, чтобы меня уважали и т.п.), также этол может быть органические нарушения, например, нарушение работу щитовидки.

В нашем мозгу есть два уровня принятия решений, один - сознательный, другой - бесоознательный. Что и сколько есть решается на бессознательном уровне, т.е. без участия вашего сознания (вы просто берети и едите). Поэтому ваше сознание в поедании видит вред, а ваше бессознательная часть видит пользу. Т.к. решения принимаются бессознгательной частью, то вашему сознанию остается только страдать и расписаться в собственной беспомощности, и это никак не связано с вашей силой воли.

Чтобы перестать переедать, нанося себе вред, самый экологичный способ - пообщаться с опытным психологом или психотерапевтом по расстройствам пищевого поведения (РПП), найти причину, вызывающию вашу постоянную тревогу, и устранить ее. После этогоу вас снизится тревога, а ваш организм самостоятельно снизит аппетит и вес до необходимого уровня.

Чаще всего переедание появляется, чтобы снять непереносимую тревогу, которая у вас появится, если вы станете правлиьно питаться. И это тревога будет требовать ее снятия, а привычный способ - еда. Если вы не будите снимать тревогу, тогда ваша психика не выдержит тревоги, последствия могут быть самыми разнообразными: психосоматика, психические расстройства, аутоагрессия, приступы ярости по пустякам, суицидальные желания и др.

Поэтому для временного снятия напряжения, существует множество менее экологичных вариантов (но чаще применяемых):

  • завести животное, которое необходимо контролировать,
  • влюбиться,
  • начать употреблять психоактивные вещества,
  • начать принимать лекарства для снижения своей тревоги,
  • работать по 14 часов каждый день,
  • заниматься спортом по 8 часов каждый день,
  • вступить в секту,
  • попасть в ситуацию постоянной опасности для жизни,
  • экстремальные виды спорта,
  • антисоциальное поведение.