Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать переедать, нанося себе вред?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+2
Анонимный вопрос
  · 11,9 K
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 15 мая 2020  · клюевандрей.рф

Вес у людей регулируется автоматически нашим организмом без сознательного участия специальным центром головного мозга. В случае сбоев в работе этого центра происходит переедание.

Обычно лишний вес играет какую-то важную функцию для организма, это может быть психологическая причина (стать больше, чтобы меня никто не обижал, стать больше, чтобы меня уважали и т.п.), также этол может быть органические нарушения, например, нарушение работу щитовидки.

В нашем мозгу есть два уровня принятия решений, один - сознательный, другой - бесоознательный. Что и сколько есть решается на бессознательном уровне, т.е. без участия вашего сознания (вы просто берети и едите). Поэтому ваше сознание в поедании видит вред, а ваше бессознательная часть видит пользу. Т.к. решения принимаются бессознгательной частью, то вашему сознанию остается только страдать и расписаться в собственной беспомощности, и это никак не связано с вашей силой воли.

Чтобы перестать переедать, нанося себе вред, самый экологичный способ - пообщаться с опытным психологом или психотерапевтом по расстройствам пищевого поведения (РПП), найти причину, вызывающию вашу постоянную тревогу, и устранить ее. После этогоу вас снизится тревога, а ваш организм самостоятельно снизит аппетит и вес до необходимого уровня.

Чаще всего переедание появляется, чтобы снять непереносимую тревогу, которая у вас появится, если вы станете правлиьно питаться. И это тревога будет требовать ее снятия, а привычный способ - еда. Если вы не будите снимать тревогу, тогда ваша психика не выдержит тревоги, последствия могут быть самыми разнообразными: психосоматика, психические расстройства, аутоагрессия, приступы ярости по пустякам, суицидальные желания и др.

Поэтому для временного снятия напряжения, существует множество менее экологичных вариантов (но чаще применяемых):

  • завести животное, которое необходимо контролировать,
  • влюбиться,
  • начать употреблять психоактивные вещества,
  • начать принимать лекарства для снижения своей тревоги,
  • работать по 14 часов каждый день,
  • заниматься спортом по 8 часов каждый день,
  • вступить в секту,
  • попасть в ситуацию постоянной опасности для жизни,
  • экстремальные виды спорта,
  • антисоциальное поведение.
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
Лично мне кажется, что переедание вызвано стрессами в условиях нынешних реалий, хоть и не всегда. Но контролироват... Читать дальше
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 12 июн 2022  · svejo.ru
Сперва нужно разобраться, почему мы не можем остановиться есть. Вот причины:  Потому что скучно Вспомните, когда в последний раз вы не могли себя контролировать? На диване за просмотром сериала, в очереди за документами или, возможно, в гостях у бабушки, где очень плохо работает интернет. Эмоциональный голод ощущается, как физический. Секрет в том, что ищет организм не... Читать далее
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 12 апр 2022  · svejo.ru
Причин переедания довольно много. От неправильного выбора продуктов до образа жизни. Если переедание случается изредка, то не принесет вред здоровью, но если в организм постоянно поступает больше калорий, то повышается риск развития диабета 2 типа, заболеваний сердца и кровеносных сосудов, а также ожирения и метаболического синдрома. Основные причины переедания: ●      Б... Читать далее
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Нутрициолог, специалист по пищевому сопровождению, помогаю снизить вес безопасно, без...  · 23 нояб 2020
Здравствуйте, первый шаг вы уже сделали. Поняли, что переедание наносит вред. Но, как понимаю из контекста вопроса, остановиться не можете. Заходов в решении этой задачи может быть несколько. Покажу самый очевидный - самоанализ. Задаете себе вопрос: почему я не могу остановиться вовремя? не объедаясь? Быть может вам сложно почувствовать насыщение? Такое может быть... Читать далее
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 16 июн 2022  · filippov-psyholog.ru
В современном мире на человека обрушивается огромное количество рекламы про еду, рекламы кафе и ресторанов, передачи про приготовление блюд и интернет тоже наполнен различными рецептами блюд. Складывается впечатление, что человек живет, чтобы есть, превращая физиологическую потребность в удовольствие. Конечно, бывают моменты, когда возможно переедание, например, в... Читать далее
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
psychonaut, засланьій козачек  · 22 июл 2019

надо осознать что тело у вас одно на всю жизнь, и начать беречь его. с осознанием прийдет и понимание того, что удовольствие от булки, или пончика вобще не перевесит удовольствия иметь здоровое тело. и с таким подходом, вам не надо будет тратить катастрофические ресурсы силы воли, на мучительные диеты.

Я думаю  нужно себя чем то занять работой хобби чем то от чего не хочется отрываться ради еды. Когда я просто сижу в ноуте смотрю сериалы или переписываюсь я приношу себе какую  нибудь еду потому что без нее скучно. Так что я думаю просто заниматься чем то.

„У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары.“ - Бернард Шоу. Верю в силу...  · 22 июл 2019
Одна из причин переедания - нехватка определенных веществ : витаминов, мин.элементов, аминокислот и т.п.  Если Ваш рацион состоит, в основном, из зерновых - каш, хлеба, мучного, разной выпечки, а также арахиса и подсолнечных семян, то Вам может не хватать незаменимых аминокислот Лизина и Метионина, так как их в этих продуктах очень мало. Попробуйте заменить зерновые... Читать далее
Также почитайте, что пишет о вреде зерновых Майя Гогулан, известный автор книг о здоровье и правильном питании : ht... Читать дальше
Первый
Студентка ИЖЛТ  · 22 июл 2019
Понять откуда у тебя дырка, которую вы пытаетесь заронить едой и наполнять себя тем, что действительно необходимо. Увлечения, страсть, хобби, работа, социальная жизнь, духовная жизнь, любовь. Как и алкоголику понять почему он пьёт, а наркоман почему торчит. От чего все бегут и что пытаются заполнить. Понять почему ТЫ ценный человек и достоин жить, и почему ты не... Читать далее