Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать помогать людям, если ты слишком добрый, а они этим пользуются?

ПсихологияОтношенияЧеловек
Рамиль Турикусян
  · 45,7 K

Я считаю,что помогать нужно по зову сердца...У меня дом сгорел,я в социальных сетях репост сделала..никто не помогает..Вот уже два года я без жилья..Я одна..денег нет и накоплений никаких,вдобавок и помощи со стороны...Вы знаете,с одной стороны люди правы.. не помогать всем,да и лучше вообще не помогать,..а с другой подумаешь:вчера было у меня всё,и люди равнодушные к беде,зареветь навзрыд хочется, живёшь среди людей,а вроде как в пустыне...хоть кричи,стена глухая..не пробьешь!!Поэтому помогать буду!!!Не хочу быть такой"как все"...умные,сытые,насмешливые,хорошо думающие,когда с ними не произошло ничего!!!

Согласен!!! Наше сердце надо спрашивать в первую очередь, но про разум не забывать...

Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 25 авг 2020  · beingwith.ru
В данной ситуации хорошо бы понять, какую свою потребность Вы удовлетворяете, давая другим людям себя использовать. Наверняка Вы что-то получаете, например одобрение, похвалу, признание, любовь или например, избавляетесь от страха, что получите в свой адрес порцию агрессии, или избавляетесь от чувства вины. Важно понять свою выгоду от такого "союза" с другими людьми и... Читать далее
Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru

Наверное радоваться надо, получая плевок в душу! Буду знать!

Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 22 нояб 2018  · b17.ru/id119653
Прежде всего - забыть о том, чтобы думать и тем более утверждать вслух/письменно подобный бред. Не бывает "слишком добрых" - это психически защитный самообман, где под "добротой" скрывается какой-то порок, слабость. А настоящая доброта - это достоинство характера, то есть сила, нечто недешёвое и тем более не вредное для Вас. Другие могут пользоваться Вашей слабостью... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

предпоследний абзац прекрасен, плюсую сто раз

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 нояб 2018  ·
id186672748
Можете попробовать три критерия. 1. Человек сам, прямо, просит о помощи. 2. Вы хотите помочь ему больше, чем не хотите. - Обратите внимание: речь не о "должен", "неудобно", "как-же-ж-иначе-ж". Именно о собственных противоположных "хочу" (а они всегда в паре). 3. Человек для помощи себе прикладывает больше сил, времени, энергии, чем вы для помощи ему. Если хотя бы один... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Сложно, ведь ситуации бывают разные, поэтому в каждом отдельном случае важно понять насколько ваша помощь будет уместна.

SEO-Favorite - СЕО студия с многолетним опытом работы. Раскрутка и продвижение сайтов...  · 31 мар 2021  · novamarketing.ru/website
Отвечает
Олег Маляров

Рамиль, я думаю, что не нужно прекращать помогать людям, особенно тем, кто в этом нуждается. Нужно научиться говорить "НЕТ" тем, кто любит покататься за чужой счет

SEO-Favorite - профессиональное продвижение и раскрутка сайтовПерейти на seo-favorite.ru
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 нояб 2018
в добродетели нужно быть рассудительным - не всякое доброе на вид дело является по настоящему добрым, в мире очень много ложного добра. Дать соседу алкашу на бутылку водки, сделать работу ленивого коллеги, поддержать финансово того кто имеет возможность, но не хочет сам зарабатывать, быть на побегушках особенно у тех кто не ценит тебя и твое время и злоупотребляет ими -... Читать далее

полностью согласна

Философия, Психология   · 27 сент 2020
Вопрос неправильно задан. Не как перестать помогать, а как научиться обрывать использование вас в чужих корыстных целях. Это-то вас и раздражает. А если вы ещё попадаете впросак из-за таких манипуляторов вами, то жизнь ваша не совсем сладкая. Надо научиться говорить твёрдое "нет". Тем более, если это отнимает ваше личное время и подрывает репутацию. Человек постоянно... Читать далее
Ума нет. Сил нет. Денег нет. Обращайтесь.  · 27 окт 2020
Осознать что ты не добрый раз хочешь перестать. Осознать что воспитанная доброта это лицемерие, это гордыня, это в целом акт куплипродажи, в котором ты мошенник, который за ранее не повесил честный ценник, а ждёшь несоизмеримо большего воздаяния(награды). Это так не работает. Поэтому и пользуются. Поэтому и эмоции от такой помощи только негативные, а негативные эмоции... Читать далее

Если человек добрый, он никогда не перестанет помогать людям, и даже если те, им пользуются. Поэтому считаю, что в нашей жизни добры, только святые, значит можно сделать на этот вопрос вывод, какой вывод?! каждый человек решит его сам для себя.

Первый
Учитель- это профессия. Краеведение - это увлечение на всю жизнь. Село - мой мир.  · 10 нояб 2020
Пока живу, помогу тем, что в моих силах, тем, что имею и тем, что умею. Не считаю себя слишком доброй, научилась говорить "нет" просящим на бутылку, просящим напечатать текст очередной галиматьи... Но есть такие обстоятельства, при которых никак не откажешь и делаешь все без раздумий: ухаживаешь за деверем, перенесшим инсульт, помогаешь убрать могилки на кладбище... Читать далее
инженер-химик,любитель книг проф.Перельмана.  · 15 нояб 2020
Если ты слишком добрый ,а они этим пользуются, то это уже не просьба о помощи, а тебя просто используют как "дойную корову". И под словами "помоги сделать"явственно виден почти приказ "сделай для меня это".Убедится в реальности и нужности просьбы о помощи,это самому встречным образом попросить этого человека о помощи себе. Если тебе начинают юлить,затягивать с ответом... Читать далее
Пусть используют ,пусть называют лузером,пусть называют дойной коровой,это лишь говорит о скудоумии и жадности чело... Читать дальше