Как перестать постоянно беспокоиться за ребёнка, когда отпускаешь его на прогулку?

ПсихологияQ-psychology
Родители запутались
Психолог и писательница. Живу в лесу и практикую неспешную жизнь. Чиню чужие истории.  · 24 июл 2020  ·
moss_heart

Добрый день!

Волноваться за ребенка естественно. Но я понимаю, что тревога изматывает вас обоих. Давайте попробуем разобраться в ее причинах.

Вы беспокоитесь только за ребенка? Или в целом повышенная тревожность характерна для вас?

Чего вы боитесь? Какие страшные картинки себе рисуете? Что может случиться с ребенком на прогулке?

Насколько то, что вы себе представляете, реально? Это действительно может случиться? Знает ли ребенок, что делать в этих ситуациях?

Если вы понимаете, что ваши тревоги вполне обоснованы, имеет смысл что-то делать в сторону большей безопасности ребенка. Научите его громко кричать на улице (здорово выйти в лес и кричать вместе). Многие дети теряются и не могут закричать, а это первое, что стоит сделать в опасной ситуации. Расскажите о том, куда идти и что делать, если на прогулке что-то случилось. Есть приложения на телефоны, которые действуют по типу тревожной кнопки. Набираешь код или нажимаешь на само приложение, и на телефон вам приходит смска с координатами ребенка. Так вы сможете быстро найти его.

Если ваш ребенок - подросток, и вы волнуетесь, что его к чему-то склонят на вечеринке, договоритесь о какой-то кодовой фразе, которой ребенок сможет дать вам понять, что с ним что-то происходит. Например: "Как поживает тетя Лида?". И вы будете знать, что это сигнал и нужно приехать за ним. Не всегда легко по телефону при других людях сказать, что тебе страшно. А простые сообщения или кодовые фразы выручают в таких случаях.

Если вы понимаете, что страхи скорее в голове, а не в реальности, то имеет смысл работать с причинами тревоги. Когда тревоги стало больше? Это связано с какими-то стрессовыми событиями? Или "скачок" произошел внезапно?

Попробуйте, если чувствуете себя тревожно, переключать внимание на дыхание. Проговаривайте про себя "вдох" и "выдох", сосредоточьтесь на том, как воздух втягивается и выталкивается носом.

Говорите громко "Стоп!" тревожным мыслям и переключайтесь на что-то приятное.

Если тревога не уходит и ничего не помогает, обратитесь за помощью к психологу.