Как перестать постоянно думать о своих бывших друзьях, которых сейчас ненавидишь? Все мысли забиты негативом в их сторону.?

ПсихологияСоциология+2
Анонимный вопрос
Я не готов ни с кем говорить, особенно часами. Специалист высшей квалификации в области...  · 26 апр 2020

Вы осознаете, что в Вашем ходе мыслей есть какой-то изъян. Это хорошо. Остается этот изъян найти.

Жизнь прожить - не поле перейти. Да, случаются не только встречи, но и расставания. Принимая жизнь, приходится принимать и то, и другое.

Есть разные способы пережить расставания, по какой бы причине они ни случились. Будда советовал отказаться и от радостей, чтобы избежать печалей. Христос учил прощать не только праведников, но и грешников. Да, кто-то из них подорвал у Вас веру в дружбу, в любовь, может быть, вообще в людей. Но разве это достаточная причина, чтобы утратить веру в себя? Вы сами, как личность, для себя самого важнее, чем все Ваши друзья. Спасите свой разум от ненужных переживаний; поверьте, что Вы способны обойтись без тех, с кем пришлось расстаться, и что можете найти новых друзей; но и от новых друзей Ваша личность теперь должна быть вполне независимой.

Независимость - залог свободы. Пока Вы сознательно или бессознательно пытаетесь вернуть своих друзей, Вы по-детски связываете свой жизненный успех со своим окружением, т.е. остаетесь в зависимости от других людей, если не экономической, то психологической. Чтобы стать человеком зрелым и вполне самостоятельным, Вы должны это перерасти. Если Вы христианин или придерживаетесь любой другой авраамической религии (ислама, иудаизма…), откройте Писание. В Ветхом Завете есть поучительная история о многострадальном Иове. Интерпретировать ее можно по-разному. Например, что Иов, оказавшись в обстоятельствах ужасного жизненного падения, не утратил надежды и веры в свою судьбу, за что, в конце концов, и был вознагражден. Другой на его месте удавился бы и таким способом уклонился бы от страданий. Какой вариант Вам кажется более предпочтительным?

Даже если Вы атеист, верить в себя все равно необходимо, чтобы не быть пешкой в чужой игре. Пока Вы обвиняете других в своих неудачах, в веры в себя у Вас нет. Сделайте выводы о собственной способности разбираться в людях. Если Вас предали, значит, Вы не тем людям доверились, не подстраховались от предательства, не предусмотрели мотивации чьей-то измены, не уследили за признаками осложнения отношений... Вы можете сменить друзей, но что толку, если Вы снова и снова, выстраивая с ними отношения, будете повторять прежние ошибки? Проанализируйте провал и сделайте конструктивные выводы. Найдите свои ошибки и в будущем попробуйте их избежать. Жизнь длинная; всему еще есть возможность научиться; а учатся люди, как правило, на ошибках.