Как перестать придумывать аргументы в конфликте, который более не актуален, но остановиться не можешь?

Психология
Дмитрий Емцев
Психолог-консультант  · 11 сент 2018

Тут налицо внутренний конфликт. Я конфликтую с другим, но по каким-то причинам мне не нравится этот процесс. Мне хочется чего-то другого.

Я в таких случаях делаю так:

  1. Не стараюсь перестать. Делаю всё, что делал раннее.

  2. Задаю себе вопросы: Что происходит? Что я делаю? Что я чувствую? Чего я хочу?

  3. Осознав все это дело, принимаю решение - прекратить или продолжить то, что делал, но уже осознанно.