Как перестать раздражаться на родителей и болезненно реагировать на любые их слова?

Я уже большая девочка и у меня все равно не получается спокойно воспринимать все что родители говорят и делают. Я с детства обидчивая, нервная, принимаю все близко к сердцу, мне сложно общаться с людьми. Последнее время стараюсь общаться со всеми спокойно, осознанно относиться к тому что и почему на меня влияет, отношения с людьми сейчас +- ровные и хорошие. При необходимости могу постоять за себя, осадить, поставить на место. Я самостоятельно занимаюсь психотерапией, хожу на групповую терапию. Но только с родителями я мгновенно скатываюсь в маленькую девочку. Меня раздражает все что они делают. Меня раздражает что они не ухаживают за собой, что несут полную чушь, что они уже давно жертвы магического мышления, которое внушают и мне. Пару дней назад у меня гостили родители, и я испытывала дикую ярость от того, что отец внезапно захотел выяснить, какая из одинаковых скидочных карт в продуктовый рабочая и какая нет, час сидел и проверял какая карточка уже не актуальна, потом сломал карточку, как оказалось, не ту, и следующие два часа пытался перенести баллы со сломанной карты на актуальную, общаясь с ботами в смс. Меня просто злит как можно было проделать такую тупость и на полном серьезе убить 3 часа времени на это. Меня злят их замечания, любые необдуманные слова, я не могу воспринимать сказанное ими адекватно, я мгновенно закипаю, грублю, потом дико жалею о сказанном. Они как будто нарочно подбирают именно такие слова и формулировки, чтобы я мгновенно скатилась в травму и стала защищаться. Я не знаю как это остановить. Я могу включить осознанность везде кроме общения с родителями. Как будто наше прошлое не дает мне реагировать спокойно. Там слишком много боли и обид, и воспринимать их со взрослой позиции у меня не получается. Как с этим можно работать?
ПсихологияРодители+2
Инкогнито 6545
Психолог; групповой терапевт; ведущая курсов; автор книги.  · 28 февр 2023
"Если кажется, что уже достиг осознанности - поживи неделю со своими родителями" - как-то так звучит шутка, в которой большая доля правды. Вы пишете о том, что вас раздражает в родителях, и ничего не пишете о том, что там происходит у вас в терапии, что делали, чтобы отработать раздражение? Лучше всего вынести этот вопрос там, как и тот факт, что вы не принимаете их свободу тратить свою жизнь (на карточки) как им вздумается. И посмотрите в тему - где и в чем они вас ограничивают тоже.
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 28 февр 2023  · gorodkov.net
В групповой работе возможно хорошо попробовать психодраму. А в индивидуальной нужно просто релаксироваться на их слова. Это будет самый короткий путь.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 3 мар 2023  ·
ojiviskoree