Как перестать считать себя умнее всех?

ПсихологияОбразование+4
Антон Пономарев
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 6 мая 2020  · клюевандрей.рф

Быть умнее всех - это нарциссическая реакция и она связана с тем, чтобы помочь ребёнку (а потом взрослому) компенсировать свою не нужность и показать свою важность. И эта реакция мало связана с реальным умом, т.к. кто-то всегда в чем-то умнее другого. Быть умнее всех - это реакция, когда кто-то обесценивает или унижает другого, что он этого не знает. Такая реакция часто встречается у учителей и преподавателей.

Чтобы перестать считать себя умнее всех можно пообщаться с психологом или психотерапевтом. После нескольких бесед вы перестанете считать себя умнее всех. Такой эффект бывает при дефиците внимания родителей в детстве. Поэтому, для того, чтобы перестать так считать, можно пройти консультацию у опытного психолога или психотерапевта.