Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать слушать других?

Все мы делимся со своей семьёй нашими планами, целями и так далее.
Как-то я поделилась со своей семьёй о том, что я собираюсь изучать иностранный язык и успела пожалеть. Да, мне сложно немного даются языки, я медленно запоминаю, но мне так комфортно и что в этом постыдного? Мне тут же начали говорить, что у меня нет таланта к языкам, что вот другие учат быстро иностранные языки и не только. После таких слов, мне не только хочется учить языки, я вообще не хочу заниматься самообразованием, не хочется развиваться. Ведь это нормально, что все из нас разные каждый учиться, развивается, работает над собой в своём темпе. Разве это стыдно, если ты живёшь в том темпе, в котором тебе комфортно?
ПсихологияОбщество+2
Ella M
  · 674
На Кью задали 1 похожий вопрос
Добрый день! Более 10 лет моя работа связанна с людьми. И это не просто, зато жутко...  · 31 янв 2022
Добрый день! На мой взгляд это вопрос зрелости самого человека - слушать других.
Человек общественное существо и ему нужно знать и понимать что он живой. Это к нему приходит через "обратную связь" от внешнего мира и тех с кем он взаимодействие. Но вот что он будет информацией, полученной извне, это его личное. Если это вписывается и сочетается с его ценностями и интересами, то пожалуйста, воспринимай как возможность поменяться (если негативный) или не меняться (если положительный отклик). Но вот если это на не бьётся с вашими ценностями, то либо конфликт внешний и готовность отстаивать свою точку зрения, либо конфликт внутренний, когда "и хочется, и колется".
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 31 янв 2022
Я это для ебя называю "отстегнуться от людей". У каждого свой путь. Во всяком случае, у меня - свой. Задача моя только одна - идти этим своим путём. Кроме меня, по нему никто не пройдёт. Всякая влезание в кого-то указывает на неполадки со своим собственным движением по своему пути. Участие в каком-то человеке возможно только с заботой о помощи ему в его собственном... Читать далее
Огромное спасибо за комментарий 💫
Психология, общество  · 31 янв 2022
Чтобы перестать слушать других, надо начать слушать себя. А если серьезно, тут без сепарации от родителей никак, причем эта сепарация должна произойти ментально (ведь рыбка гниет с головы). Иногда это долгий процесс, но свобода того стоит. Чаще всего мы все где-то в глубине души понимаем, что если бы мама (папа) хотели бы нам добра, они бы шли во след нашим желаниям и... Читать далее
Порядочный человек  · 30 янв 2022
Всю жизнь прожил медлительным "динозавром" и лет с 8 этого не стыдился/не стеснялся. Заметил, что своим тихим сапом со временем обгоняю остальных. Как правило, медленное восприятие/действие более качественное. Хоть иногда это и доставляет неудобства, это мои неудобства/проблемы, я сам за них плачу, стыдиться тут нечего. И, конечно, именно преодолевая трудности, мы... Читать далее
Большое спасибо💫
Ответы на похожие вопросы
Как перестать слушать людей?  — 2 ответа, задан 
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 26 апр 2020

Есть места и ситуации где нужно слушаться людей, на пример когда на работе вам дают распоряжения. А если вы имели ввиду то что вами помыкают ваши друзья, родственники и знакомые. То в таком случае поучитесь говорить им нет (в тех случаях, когда нарушаются ваши интересы). Выработайте себе такую привычку. Даже если вы будите при этом стесняться и волноваться, то со временем привыкните и будите отказывать, когда вам это требуется.

И ещё заранее планируйте то что вы собираетесь делать , если у вас будит чёткий план действия, то вас будет сложнее сбить столку всякими указаниями и непрошенными советами. То есть сперва вы собираете нужную информацию, думайте как действовать, возможно, послушаете чьи-то советы. А потом согласно плану действуете и этот план будит защищать вас от того что вас пытаются сбить с толку.

Как перестать слушать людей?  — 2 ответа, задан 
Лучший
  1. стать более уверенным в себе (если не получится справиться с этим самостоятельно, то можно прибегнуть к помощи психолога);
  2. научиться слушать свое собственное мнение, не бояться выражать его;
  3. перестать подстраиваться под других людей (эгоизм весьма полезен в разумных количествах);
  4. изменить круг общения (исключить из него тех, кто всегда стремится навязать свое мнение);
  5. четко осознавать свои цели и желания.