Как перестать слушать других?

Все мы делимся со своей семьёй нашими планами, целями и так далее.
Как-то я поделилась со своей семьёй о том, что я собираюсь изучать иностранный язык и успела пожалеть. Да, мне сложно немного даются языки, я медленно запоминаю, но мне так комфортно и что в этом постыдного? Мне тут же начали говорить, что у меня нет таланта к языкам, что вот другие учат быстро иностранные языки и не только. После таких слов, мне не только хочется учить языки, я вообще не хочу заниматься самообразованием, не хочется развиваться. Ведь это нормально, что все из нас разные каждый учиться, развивается, работает над собой в своём темпе. Разве это стыдно, если ты живёшь в том темпе, в котором тебе комфортно?
ПсихологияОбщество+2
Ella M
На Кью задали 1 похожий вопрос
Добрый день! Более 10 лет моя работа связанна с людьми. И это не просто, зато жутко...  · 31 янв 2022
Добрый день! На мой взгляд это вопрос зрелости самого человека - слушать других.
Человек общественное существо и ему нужно знать и понимать что он живой. Это к нему приходит через "обратную связь" от внешнего мира и тех с кем он взаимодействие. Но вот что он будет информацией, полученной извне, это его личное. Если это вписывается и сочетается с его ценностями и интересами, то пожалуйста, воспринимай как возможность поменяться (если негативный) или не меняться (если положительный отклик). Но вот если это на не бьётся с вашими ценностями, то либо конфликт внешний и готовность отстаивать свою точку зрения, либо конфликт внутренний, когда "и хочется, и колется".