Как перестать свою жизнь сравнивать с жизнью других на практике и осознать, что у тебя уникальный путь?

ПсихологияЛайфхак+2
Елена Александровна
Предприниматель, эстет, гурман  · 15 янв 2018

Я вижу 2 вопроса в одном. Если отвечать на первый и второй по отдельности:

  1. Не сравнивать свою жизнь с окружающими невозможно. Любой человек-социальный, так или иначе подвергается влиянию других людей. Сравнивает себя и сравнивает других.

Вопрос: как не делать СРАВНЕНИЕ своим сценарием по жизни, когда ты занимаешься только тем, чтобы стараешься быть лучше других. Вот этот вопрос уже куда более интересен с практической, а не философской точки зрения.

Люди сравнивают себя с другими во внешних проявлениях. Благосостоянии, количестве путешествий в год и красоты мужа / жены. Внутренние проявления не сравниваются, т.к. не померить внутреннее счастье человека, гармонию, взаимоотношения с противоположным полом (качество, а не количество) и прочие другие факторы.

Из этого можно сделать вывод, что вы сравниваете в 99% случаев внешние проявления человека - материальный мир.

Чтобы этого избежать - простое решение: выбрать то, чего вы хотите действительно - САМИ. Не то, что есть у кого-то поэтому требуется вам. А что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ сам и идти изнутри. Стремиться задавать планку сам себе, а не искать планку вокруг. Безусловно без последнего не может быть первого.

Разобрав свои желания - вы составляете дорожную карту ваших действий сравнивая себя каждый день с самим собой. Ваш путь начинается внутри вас в виде ваших ЖЕЛАНИЙ и проявляется в виде действий по достижению своих целей и амбиций через сравнение себя с собой вчерашним.

  1. Чтобы осознать, что у тебя уникальный путь не требуется ничего. Ведь действительно - каждый путь уникальный. Ни один человек не ходит одинаковыми дорогами всю свою жизнь).

Если здесь вопрос про ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, то это уже другой разговор. Люди годами осознают и идут к своему предназначению.

Единственное что хочется сказать и как этот пункт перекликается с первым.

Ваше предназначение скрыто в том, чего вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ. Речь про желания изнутри, а не желания "снаружи". Которые идут как навязывание, через маркетинг и цели других людей.

Поэтому важно в этом вопросе - слушать себя и свои желания.

Чит-код: узнайте у родителей чем вы увлекались в детстве, кем хотели быть когда были маленькими. Узнайте у родителей какие предметы вам больше нравились на уроках в школе и как вы проявляли себя в обществе. Это поможет понять пути реализации вашего предназначения.

Успехов!