Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать волноваться за оценки?

Мне 12, я в 6 классе. Моя сестра закончила школу на тройки и поступила в СПБГУ. Но моих родителей это конечно же не волнует.
Когда я говорю им, что оценки никак не повлияют на мою жизнь, они говорят что это не так. Один раз сделала себе выходной, 2 дня не делала дз на дистанционке, сразу учителя начали писать в лс, а у меня забрали телефон со словами "совсем разленилась". Вообще, папа даже больше поддерживает меня в плане того, что оценки ни на что не влияют. Но мама думает иначе. Она всегда пытается следить за моей личной жизнью и лезет в моё личное пространство со словами "да что ты там можешь от мамы скрывать, матюки что-ли слушаешь?". Скорее всего именно из-за строгих родителей у меня это началось, синдром отличник или как это... Иногда я думаю, что мне нужна психологическая помощь, но потом приходит "перестань ставить себе диагнозы и начни наконец учиться! Ты ведь можешь лучше!" Как будто вторая мама внутри. Как избавиться от этих переживаний?

ПсихологияДети и родители+5
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
Лучший
Я - юрист, но мне интересны темы психологии, отношений, компьютеров. У меня роскошная...  · 23 нояб 2020

Здравствуй! Можно на "ты"? Мой младший сын всего на 2 года младше тебя, но он каждый раз волнуется по поводу оценок. Я же всегда говорю, что оценки не важны. Важно, как ребенок ощущает себя, получая эти оценки. На сколько ему комфортно, не страдает ли самооценка.

Я была золотой медалисткой в классе, но в жизни мне это пригодилось только при оплате обучения в коммерческом вузе. Сейчас я обычный офисный планктон, мечтающий завести свой собственный бизнес. Я настолько была послушной, что сейчас не знаю, чем мне нравится заниматься. В школе я любила читать книги, сейчас на них уже не хватает времени. Других хобби у меня не было. Работу свою терплю, чтобы от жизни получать радость.

Попробуй поговорить с мамой по душам, какие оценки были у нее в школе, и устраивает ли ее сегодняшняя работа. Еще спроси, почему для нее важны твои оценки. Скажи маме, что понимаешь ее волнения и переживания за твою дальнейшую жизнь. Попробуйте обсудить твои и ее планы на твою будущую профессию (если ты уже знаешь, кем хочешь работать) и роль хороших оценок в ней.

Даже Энштейна в детстве считали умственно отсталым. А он стал великим ученым.

Желаю тебе успехов в развитии и в отношениях с родителями! Будь уверенной в себе! А школьные оценки - это вторично.

Играю в Героев Меча и Магии до сих пор. Живу в южном городе. Работаю на телерадиокомпании...  · 23 нояб 2020
Вы рассказали сразу о трех моментах, которые волнуют вас больше,чем переживания об оценках : 1) мама "лезет" в вашу жизнь и личное пространство. 2) пример с сестрой - это показатель,что не нужно особо усердно учится,чтобы поступить 3) синдром отличника и психологическая помощь - это из-за влияния родителей. Хочу сказать, что если вас не будут контролировать родители... Читать далее
Первый
Стаж работы управленца в области образования более 35 лет.Изнутри знаю вопросы образования...  · 23 нояб 2020
Попробуй просто делать то, что нужно. Ответь себе сама-почему я сделала себе выходной и не делала ДЗ на дистанционке. И как нормальные родители должны реагировать на это после звонков учителей? Может просто нужно делать, то, что нужно. Это первое. А не пыталась договориться с родителями ?Вообще ,родители из-за страха о твоем будущем , в перерывах между своими делами... Читать далее