Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать воспринимать дружеские жесты как предательство?

Мне 16 лет, девушка. Нахожусь на стадии развития взаимоотношений с другой девушкой (допустим, что её зовут Саша), предположительно должны стать парой через несколько месяцев (близко общаемся уже около года, раньше были просто приятельницами), т.к. намёки были и раньше, и не так давно мне говорили, что испытывают ко мне, вероятно, романтические чувства. Я же, в свою очередь, испытываю к Саше чувства уже как раз около года, сколько мы общаемся, и она это знает.
У Саши есть подружка, которой дозволено даже целовать ту и делать почти что угодно, т.к. они очень близки. Я же всего два раза смогла поцеловать Сашу, и то в щёчку, поскольку не была уверена, что ей от этого будет комфортно, пусть я и спросила разрешения на это. Из-за этого мне очень тяжело воспринимать любую близость между Сашей и её подругой, я чувствую себя преданной.. Я сама не позволяю никому делать что-то подобное или флиртовать со мной кому-либо кроме неё.
А ещё буквально полчаса назад мы заполняли бинго с комфортными/некомфортными для нас вещами, запахами, действиями.. И она сделала на поцелуях в губы/щёку и физическом контакте пометку о том, что только подружке это разрешено. Меня это просто убило.. Однако, я ничего не сказала, потому что есть ощущение, что дело во мне и моём восприятии, возможно, невинного дружеского жеста, который ничего не значит. Наверное, мне просто обидно, что я не могу сделать того же..
ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
  · 3,3 K
Работаю в направлении когнитивно-поведенческой терапии.  · 10 авг 2022  · granimorali.ru
Проработайте свою самооценку, у вас она, очевидно, заниженная. Почему? 
Во-первых, вы хотите контролировать другого человека. Такое возникает когда вы не уверенны, что человек будет с вами с "такой какая вы есть на самом деле". 
Во-вторых, вы боитесь обсуждать ситуации которые вам не нравятся. Вы можете считать если вы начнёте это обсуждать, то в вас  могут разочароваться и разорвать отношения. При этом вы предаете свои чувства и чувства другого человека ставите выше своих.
Если вы с такой самооценкой начнёте отношения, то неизбежно начнёте понижать и самооценку партнёра. Вы этого хотите?
Если самой сложно начать прорабатывать самооценку, то обратитесь к психологу.
Всего вам наилучшего! 
с уважением, ваш психолог-консультант Юрий МироновПерейти на granimorali.ru
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. http://vk.com/ayupovaekaterina  · 11 авг 2022
Стараюсь всем, обратившимся лично, дать ответ максимально быстро, но в этот раз немного с опозданием отвечаю.  Как перестать воспринимать дружеские жесты как предательство?  Самый простой способ - логический. Оперируя формальной логикой трудно воспринимать что-то за то, чем оно не является. Ну сложно воспринимать стол как стул, хотя сидеть и на том, и на другом возможно... Читать далее
Коуч. Гештальт-терапевт. Аудит кода внешности. 18 лет практики.Перейти на vk.com/ayupovaekaterina
1 эксперт согласен
психолог, гештальт-терапевт  · 11 авг 2022
Начало важных дел, событий, процессов часто нагружено большим количеством эмоций и чувств, сильных эмоций и чувств. Их еще больше, если речь идет о важных и желанных отношениях между людьми. И часто все они перемешаны и перепутаны. Попробую немного разложить по полочкам то, что я увидела в вашем вопросе. Возможно, это поможет вам лучше понять, что с вами происходит.  Вы... Читать далее
Задать вопрос, записаться (онлайн) - через ВК, 8-911-116-96-49(Viber, WhatsApp) Перейти на vk.com/id170745326
Помогаю научиться жить в гармонии с собой и окружающими. Очно (Москва) и онлайн.   · 25 авг 2022  · juliautenshlus.online/borodina
Вы очень хорошо и подробно описали вашу ситуацию. На сколько я понимаю, речь идёт о ваших чувствах в ситуации, когда вы видите, как ваша возлюбленная позволяет другой девушке то, что вам не позволяет, но чего  вы очень хотите.  Тогда речь скорее идёт о ревности, чем о неправильном восприятии. Вы воспринимаете всё правильно, вы так чувствуете: девушка вам нравится, вы... Читать далее
Психолог-психотерапевт экспертного уровня. Первая консультация бесплатная. Я верну вам...  · 10 авг 2022
Проблем, на самом деле, есть больше, чем вы видите. Но, что имеем, то имеем.
Часто люди, которых обманывали под видом помощи или дружбы, потом воспринимают помощь как предательство. Помогает исправить такое восприятие терапия.