Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как переступить в себе психологический барьер и уйти от мужа, который меня бьёт?

Семейная психология
Анонимный вопрос
  · 1,7 K

Здравствуйте!

Я очень Вам сочувствую, это чудовищная ситуация. Здесь важен факт не только преодоления психологического барьера, но и защита себя вообще. Потому что силу могут не рассчитать, и Вы можете серьезно пострадать. А в рамках декриминализации побоев это очень страшно

  • во-первых, всегда, при любых обстоятельствах, давите в себе мысли, что Вы где-то виноваты. Вы абсолютно не виноваты, виноват Ваш муж
  • во-вторых, готовьте плацдарм для отступления - деньги, место, куда будете уходить
  • заручитесь поддержкой людей. Только таких, которые не будут ни на миг сомневаться в Ваших словах

Я не знаю целиком Вашей ситуации и не знаю, насколько Вы зависимы от мужа: есть ли у вас работа, свой круг общения, который Вас поддерживает, хобби. Чем больше пунктов, определяющих именно Вас отдельно от мужа, то шансы уйти от него повышаются. Не знаю, каков по массе Ваш муж. Худощав или а-ля Валуев? В любом случае, выучите несколько способов самообороны и давайте словесный жесткий отпор. Помните - перед Вами абьюзер, который ни во что Вас не ставит (и не будет), и нечего его жалеть. Он отвратительный монстр.

В чем состояит механизм абьюза? Абьюз - это ситуация, при которой один человек буквально паразитирует на другом посредством психологического и морального унижения, может дойти и до физического. В абьюзе речь идет о контроле одного над другим, что абсолютно противоположно любви, где царят уважение и равенство.

Абьюзер перекладывает ответственность за свои поступки на жертву, например:

  • я веду себя так с тобой (бью тебя, не разговариваю, унижаю тебя и проч), потому что ты заслужила
  • ты довела меня до такого состояния (состояние злости, агрессии, истерики и т.д.)

Существует механизм, по которому запускает цикл абьюза: насилие (ссоры, побои и проч.) - примирение (в том числе клятвенное обещание никогда так не поступать) - затишье (так называемый медовый месяц - дарит подарки, вместе проводите время и т.д.) - насилие

Как правило, чем дальше, тем меньше времени остается между периодами насилия, они становятся жестче, исчезает и период затишья.

Для поддержки обязательно обращайтесь в соответствующие центры. Например, сайт "Насилию.Нет", центр "Сестры", центр "Анна". Читайте статьи и знакомьтесь с опытом людей, переживших насильственные отношения:

  • на Вандерзин по тэгам "Насилие", "Домашнее насилие"
  • на Ютуб канале "TedTalks на русском" есть видео "Почему жертвы домашнего насилия не уходят не уходят от своих мучителей"

Вы замечательная, сильная, в Вас много мужества и смелости. Вы сможете преодолеть эту ситуацию. Удачи вам!

Люблю природу и животных, хорошее кино и хорошие книги, активный отдых и душевные беседы.   · 18 мар 2019
Здравствуйте! Взять и переступить в один день получится вряд ли. Вам нужно начать готовить себя к этому: составьте список его недостатков, которые Вас раздражают, и с которыми вы не готовы мириться. Проанализируйте ситуацию, поймите, почему так происходит, осознайте, что Вы не заслуживаете такого обращения. Представьте, что будет в будущем, и во что это потом может... Читать далее