Как перевести гидроксильное число в количество гидроксильных групп?

ХимияХимические реакцииХимические вещества
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 20 окт 2019

При ацилировании чего-то с гидроксильными группами уксусным ангидридом получается, что сколько гидроксильных групп (в молях), столько и уксусной кислоты (в молях):

(CH3O)2O + HOR = (CH3O)OR + CH3COOH

Потом на нейтрализацию этого количества уксусной кислоты (в молях) пойдет равное количество КОН (в молях). То есть, количество гидроксильных групп (в молях) равно количеству КОН (в молях).

Проблема только в том, что гидроксильным числом называется количество КОН в миллиграммах, а не в молях, которое пошло на нейтрализацию уксусной кислоты, образовавшийся после ацилирования 1 грамма исследуемого вещества избытком ангидрида. То есть нужно взять молярную массу КОН (40.1 г/моль) и поделить количество КОН в миллиграммах на 1000 и на молярную массу КОН. Результатом будет количество КОН в молях, которое равно количеству гидроксильных групп (в молях) в 1 грамме исходном веществе.

Для определения количества гидроксильных групп в молекуле исходного вещества нужно теперь узнать количество моль этого вещества в 1 грамме. Для этого нужно взять молярную массу этого вещества и поделить 1 грамм на эту молярную массу.

Таким образом, узнать из гидроксильного числа количество ОН групп в молекуле исследуемого вещества можно только зная молярную массу этого исследуемого вещества. Если не знать молярную массу, то можно только определить количество штук ОН-групп в 1 грамме вещества.