Как при режиме самоизоляции первично оформить инвалидность после трепанации черепа по поводу удаления новообразования?

Терапевт+4
Мух!аммад А.
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 27 мая 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Министерство труда и социальной защиты РФ (письмо от 16.04.2020 г.) поручило подведомственным учреждениям проводить информационную работу с гражданами по вопросам инвалидности и назначило личную ответственность экспертов по медико-социальной экспертизе регионов РФ в контроле над отказами за установлением инвалидности при повторном освидетельствовании граждан.

В Постановлении РФ от 09.04.2020 Установлена временная схема признания гражданина инвалидом, временно экспертиза лиц проводится заочно:

● установление группы инвалидности;

● установление категории "ребенок-инвалид";

● установление причин инвалидности;

● установление времени наступления инвалидности;

● установление срока инвалидности;

● определение стойкой утраты трудоспособности сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации;

● определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

● определение причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки;

● разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);

● выдача дубликата справки, подтверждающей факт установления инвалидности, степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

● выдача новой справки, подтверждающей факт установления инвалидности, в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина;

● иные цели, установленные законодательством Российской Федерации.

Вам нужно оформить "Направление на медико-санитарную экспертизу".Далее ваша поликлиника сама передаст весь пакет документов в МСЭ. И комиссия по назначению вам группы инвалидности пройдет без вас. решение будет выслано вам заказным почтовым письмом!

● Если у вас остались вопросы или появились новые, смело задавайте их ниже) Мы обязательно вам ответим!)

● Удачи!)