Как пианисты запоминают ноты в крупных произведениях, типа концертов для фортепиано с оркестром?

Музыка
Gennady Alekseev

Представьте, вам нужно выучить Евгения Онегина наизусть. Это ваш родной язык, и вы на нем успешно разговариваете лет 15-20. Как вы будете это делать? Строчка за строчкой, слово за словом. Тоже самое и в музыке. Если же вы начинающий пианист, то представьте, что вам нужно выучить Евгения Онегина на абстрактном французском или японском.

Уроки фортепиано для детей (от 4-х лет) и взрослых (да-да, в 40 тоже можно))) 🎹  · 7 сент 2020

Благодаря особому способу систематизации материала. Происходит процесс компактного "сжатия" материала. Это возможно благодаря складыванию отдельных звуков в аккорды или кластеры, а их, в свою очередь, в аккордовые последовательности, а затем и в разделы.

🍀 Естествоиспытатель   · 25 нояб 2020  · shymanovsky.mooo.com

Как вы стихи заучиваете наизусть, так и они. Кроме того, существует так.наз. моторная память - память рук, когда они играют сами по привычке. Бах заставлял учеников играть на клавесине и одновременно читать книгу. Потом он проверял, насколько ученик усвоил прочитанное. Лично я порой читаю интернет новости, одновременно играя на флейте.