Как писать хорошие научные статьи (посоветуйте вспомогательные сайты)?

ОбразованиеТехнологии+3
Катя Герасимова
сотрудник лаборатории клеточных и молекулярных технологий МФТИ  · 10 февр 2017

Искусство написания грамотной научной статьи я и сам до сих пор не постиг, из-за чего часто возникают замечания у редакторов и моих руководителей.

Требования могут различаться в зависимости от журнала, области науки, страны и настроения рецензента. В числе основных требований выделяют четкую структуру статьи и научный стиль изложения. В сети полно инструкций на этот счет, вот несколько первых ссылок гугла с дельными советами:

Кроме того, каждый журнал обычно даёт подробные инструкции и требования к поданному материалу.

Ещё добавлю, что самый действенный способ научиться писать научные статьи — это читать другие статьи в котирующихся журналах, посвященных интересующей вас области. После сотни-другой прочитанных статей голова заполняется нужными фразами и формулировками, а также появляется представление о правильной структуре и ходе изложения материала.