Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как писать научную статью?

ОбразованиеВысшее образование
Кайрат Жакенов
  · 1,3 K
Миссия нашего портала: соединить науку и практику, расширить роль науки в нашей жизни.  · 14 авг 2020  · sciencehunter.net
Отвечает
Владислав

Вообще у нас есть целая статья о том как писать научные статьи https://www.sciencehunter.net/Blog/story/kak-pisat-nauchnie-statyi-v-zarubezhnie-zhurnali и куча сервисов в помощь автору для автоматизации составление библиографии, аннотации, коррекции стиля текста и т.д. Все они находятся здесь. По структуре самой статьи существуют вполне четкие методологические указания. Она состоит из таких частей:

  1. Название. Название должно быть лаконичным и передавать смысл написанной работы. Органично смотрятся названия от трех до пятнадцати слов.
  2. Список авторов.
  3. Реферат. Под этим пунктом вы кратко повествуете об общих целях работы, что вы сделали, проблематика вашей темы и результаты.
  4. Ключевые слова. Это список слов, благодаря которым вашу статью можно будет легко найти в общей базе данных.
  5. Номенклатура. Этот раздел предназначен для обозначения всех использованных в вашей работе графических и математических символов.
  6. Введение. Эта часть посвящена описанию проблем, побудивших вас начать исследование; также необходимо продемонстрировать литературу, связанную с исследованием и описать то, какую работу вам еще предстоит проделать в будущем.
  7. Описание работы. В данном разделе автор дает научное обоснование целей его работы и описывает стратегию их достижения.
  8. Материалы и методы. Здесь нужно объяснить, почему вы предпочитаете данные материал и метод.
  9. Далее идет тело статьи, здесь процесс проведения научного исследования необходимо описывать с придирчивой детальностью, настолько, чтобы, пользуясь лишь текстом статьи, можно было повторить теоретическую работу или испытания.
  10. Результаты. Этот раздел предназначен для демонстрации теоретических или экспериментальных данных, полученных в процессе всей работы.
  11. Обсуждение. Здесь происходит обобщение конечных результатов, сравнение их с другими исследованиями, сходства и противоречия, практическое применение результатов.
  12. Выводы. Рекомендуется в виде списка предоставить выводы, детально описывающие проделанную работу и соответствующие задачам и целям работы.
  13. Благодарности. В данном разделе вы перечисляете поименно тех людей, кто оказал вам техническую помощь в ходе выполнения работы.
  14. Список литературы.

Думаем по этому списку становится понятнее, как писать научные статьи, а разобраться с объектом и предметом исследования вы сможете и самостоятельно.

Издательство научных публикаций. Публикация статей в журналах.  · 2 нояб 2020  · ru-science.com/ru
Здравствуйте! Процесс написания научной статьи - это довольно кропотливый труд. Но при этом написание научной статьи не означает наличия специальных талантов, оно требует трудолюбия и творческих навыков, которыми может овладеть любой исследователь. Итак, научная статья: - это отчет о результатах научного исследования; - полученные результаты исследования должны... Читать далее
Координатор Лагеря Актива  · 7 окт 2016
Смотря какой тематики. Если в статье описывается исследование, это одно. Если некий созданный продукт - это другое. По опыту, к сожалению, могу рассказать только про второе, причем в рамках технических наук. 1. Нужно указать проблематику. Что за задача решалась, и зачем это вообще нужно. Т.к. не все в курсе тематики именно вашей области. 2. Нужно упомянуть насколько... Читать далее
Первый
Если не знаете какие требования выдвигаются к научным статьям, как их правильно оформлять, то у ami im/trebovaniya-k-oformleniyu прочтите как это нужно сделать. Тогда проблем потом не возникнет.
Что нужно для написания отличной научной статьи? Немного рекомендаций Для того, чтобы написание статьи не превратилось в тягостный процесс, никогда не стоит забывать о базовых правилах ее формирования. Правильно написанная статья должна приносить читателям пользу, поэтому посвятите ее определенному научному сектору. Если содержание работы предназначено для узкопрофильн... Читать далее