Как питаться человеку с инсулинорезистентностью, если он хочет похудеть?

НутрициологияНеобходима консультация врача
Юлия Бискара
Интересны темы о продуктах, питании, проблемах с весом, спорте.  · 11 окт 2021
  • Чтобы похудеть необходимо постепенно снижать свою суточную калорийность, до -20%. Но не опускаться ниже своего основного обмена веществ (высчитывается по формуле).
  • Убрать из рациона обработанные продукты, сахар и муку, а также очень сладкие фрукты и подсластители. Тщательно изучать состав продуктов. Лучше готовить самостоятельно.
  • Увеличить количество клетчатки в рационе.
  • Отдавать предпочтение необработанным продуктам. Отдавать предпочтение продуктам с низким гликимечиским и инсулиновым индексами.
  • И, конечно же, физические нагрузки, постепенно наращивать интенсивность по мере снижения веса.
Нутрициолог, член Общественного Объединения "Нутрициологи России" О еде без мифов и...  · 2 окт 2021
Также, как и человеку без ИР. ИР есть у каждого второго, имеющего лишний вес. Здоровое питание, спорт - вес придет в норму, уйдет и ИР.
Три основных приема пищи, хорошо их делать по методу тарелки, плюс 2-3 перекуса по необходимости, зависит от режима дня.
Есть теория, что при ИР нельзя делать перекусы, но она не подтверждается качественными исследованиями.