Как пластиковые окна устанавливают в деревянные дома?

Пластиковые окна
Анонимный вопрос
Производство, продажа и монтаж пластиковых окон REHAU в Москве и Московской области https:...  · 11 апр 2020  · okno-moskva.ru

Хороший вопрос. Установка пластиковых окон в деревянные дома имеет ряд особенностей, которые надо учитывать.

  1. Окна устанавливают только при наличии обсадной коробки. Сруб со временем усаживается, а еще “гуляет” из-за погодных условий и это может привести к печальным последствиям.
  2. Толщина бруса обсадной коробки должна быть не менее 50 мм.
  3. Долгая установка одного окна. Это может занять несколько дней.
  4. Для заполнения монтажных швов нужно использовать качественную монтажную пену с высокой степенью эластичности.

Теперь немного про сам монтаж.

Старое окно снимается. Проверяем состояние древесины, обсадной коробки.

https://www.okno-moskva.ru/files/gallery/216/med/135_50rel_6d02e7_1545991053.jpg

С помощью уровня размечаем проем под будущее окно.

Вырезается паз, который надо обработать антисептической пропиткой и дать высохнуть.

Если же делали новую обсадную коробку, то ее надо покрасить водонепроницаемым лаком, краской или пропиткой. Если есть другие повреждения, то стоит заменить и новую древесину тоже обработать.

Перед установкой окна снимаем створку.

Раму в проеме закреплять можно с помощью нагелей, а сверху и снизу с помощью уголков. Лучше заранее прикрутить уголки с помощью саморезов такой длины, чтобы они вошли в металлический усилитель рамы.

Вставляем раму в проем, выравниваем с помощью уровня во всех плоскостях и расклиниваем.

Рама закрепляется. Еще раз проверяется все с помощью уровня, возвращается створка на место и только потом запенивается.

Через сутки после полного затвердевания срезаются излишки пены.

Большое количество полезной информации по этой теме вы можете узнать из этой статьи: https://www.okno-moskva.ru/stati/ustanovka-okna-pvh-v-dom-iz-ocilindrovannogo-brevna/