Как по мнению экспертов, протекает расширение ареалов видов животных в эпоху пандемии COVID-19?

БиологияЭкология
Егор Биндюгов
Юрист, историк  · 27 окт 2021
Ответ - никак. Для увеличения ареала обитания животных необходимо расширение их экосистемы и биоценозов где животные проживают. Такое возможно - во время массовой гибели населения в Китае или в Европе в средние века и в бронзовом веке вырастали леса за счет сужения ареала обитания человека. С чумой средних веков текущая пандемия не сравнится, жертв не так много, медицина справляется.
Для сравнения грипп "Испанка" сразу после 1-й Мировой Войны выкосил 26 млн. человек, но на ареал обитания животных и человека это не повлияло.
В текущую эпоху возможен только сознательный отказ человека от уничтожения отдельных видов животных и охране ареала их обитания.