Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как по-русски называются жители города Осло?

Темы нет
Игорь Мальцев
  · 110,8 K
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 27 июл 2018

тут вопрос сложившихся обычаев и благозвучности. 

мне кажется благозвучным ословчане. 

в личных разговорах всякое словообразование поймут, а в серьёзном документе/выступлении лучше даже в известных случаях говорить жители москвы.

А вот нас, жителей Самары, даже и этого удовольствия лишили. Потому что после принятия каких-то диких поправок... Читать дальше
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 13 апр 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

По аналогии с привычными нам "москвичами", "томичами" и "курянами" (или, можно сказать, по инерции), мы применяем этот шаблон и на жителей других городов мира. Так появляются "парижане", "гамбуржцы" или, например, "о́словцы".

Как вариант - ословчане)

Первый

Словарь И. Л. Городецкой, Е. А. Левашова «Русские названия жителей» (по утверждению портала Грамота.ру, это самый подробный справочник по названиям жителей) указывает такие варианты: о́слосцы — о́слосец, о́словцы — о́словец.

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 14 апр 2015

Вы не поверите, но правильнее всего называть их именно "жителями города Осло". Все прочие формы будут восприниматься как просторечные или иронические.

Медик, тренер,  · 15 дек 2017

Почему бы, по аналогии с  Архангельском и архангелогородцами, не называть их ослогородцы. Я думаю название прижилось бы, особенно в администрации города))

Дался Вам иностранный Осло. А как называть жительницу Комсомольска-на-Амуре или Петропавловска-Камчатского, Александровска-Сахалинского? Пенза тоже хороший в этом плане город. Или как называть жителей и жительниц сел Вагино, Дрочево, Лобково и т.п.? А в Бельгии есть маленький замечательный город Huy. Житель этого города по-русски huy-ец или huy-янин? И на десерт такое... Читать далее

Прочла все ответы, я бы сказала впечатляющие, не знаю, додумалась бы я до таких. Немного стыдно, но первое что пришло на ум мне это "ослинцы" 😂 простите за мой французский)

Самое остроумное и веселое название жителей городаОсло

Слегка не в тему.Не,ну понятно,что для нас это может вызвать улыбку или кое у кого даже лёгонькую неловкость и замешательство.Насколько я знаю,к упрямому животному это отношения не имеет.По одной версии,это переводится как"устье реки",по другим-ещё как-то;споры до сих пор идут.Самое интересное,что был 400-летний период,когда он назывался Христиания.Так что можно... Читать далее
Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 15 дек 2017
Понадобилось как-то в письме (бумажном! - ужасайтесь!) нежно обратиться к жительнице славного города Воронежа. Нет, не помог мне авторитет словаря Городецкой... Неудобопроизносимое у меня вытанцовывалось, криволинейно-поступательное... Хорошо, их кафедра лингвистики не дремлет и, хотя Воронеж не Париж, ,,воронежаночка'' было принято благосклонно. Но, думается, ,,ословчан... Читать далее
Как воронежец могу подсказать, что моих землячек на их малой родине называют "ворожанками". А вот вики-словарь... Читать дальше