Как по-русски называются жители города Осло?

Темы нет
Игорь Мальцев
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 27 июл 2018

тут вопрос сложившихся обычаев и благозвучности.

мне кажется благозвучным ословчане.

в личных разговорах всякое словообразование поймут, а в серьёзном документе/выступлении лучше даже в известных случаях говорить жители москвы.

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 13 апр 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

По аналогии с привычными нам "москвичами", "томичами" и "курянами" (или, можно сказать, по инерции), мы применяем этот шаблон и на жителей других городов мира. Так появляются "парижане", "гамбуржцы" или, например, "о́словцы".

Как вариант - ословчане)

Словарь И. Л. Городецкой, Е. А. Левашова «Русские названия жителей» (по утверждению портала Грамота.ру, это самый подробный справочник по названиям жителей) указывает такие варианты: о́слосцы — о́слосец, о́словцы — о́словец.

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 14 апр 2015

Вы не поверите, но правильнее всего называть их именно "жителями города Осло". Все прочие формы будут восприниматься как просторечные или иронические.

Медик, тренер,  · 15 дек 2017

Почему бы, по аналогии с  Архангельском и архангелогородцами, не называть их ослогородцы. Я думаю название прижилось бы, особенно в администрации города))