Как по-Вашему, из-за чего у людей происходит раздвоение личности? Есть ли здесь мистика?

ПсихиатрияРаздвоение личности
Мáксимо Виталь Кандис
По профессии звукооператор, по образованию (пока что незаконченному) графический...  · 16 сент 2021
На данный момент не было зафиксировано ни одного необъяснимого с психиатрической или физиологической точки зрения случая "раздвоения личности", так что мистическая теория совершенно ничем не подкреплена. Диссоциативное расстройство идентичности одно из самых спорных, на данный момент, заболеваний, а так же оно окружено множеством мифов благодаря упоминаниям в массовой культуре.
Стоит понимать что дополнительные личности не являются отдельными людьми "подселенными" к основной или чем-то вроде того. Они являются, грубо говоря, частью сознания больного, скрещенным с воображаемым другом. Не было зафиксированных случаев обладания дополнительными личностями способностями, знаниями и навыками, недоступными основной личности (хотя она и может это отрицать).
Более того, на данный момент, многие психиатры сходятся во мнении, что диссоциативное расстройство идентичности не существует как отдельное заболевание. Всё из-за того что многие случаи можно объяснить намеренным притворством пациента (для избежания ответственности за свои действия или привлечения внимания) или неосознанным притворством (при излишней мнительности, других заболеваниях (к примеру шизофрении с диссоциациями) или при неправильном диагностировании (пациенты знающие свой диагноз склонны ложно интерпретировать своё состояние в пользу наличия у них этого заболевания и даже демонстрировать симптомы, ранее не проявлявшиеся, но ожидаемые самим пациентом)