Как вы считаете, нужна ли России выборная власть?

ОбществоПолитологияПолитика
Владимир
Политология
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП, ГПЭС, ДЭС. Пытаюсь изучать физику. Люблю...  · 7 мар 2022
Забавно, но ведь у нас фактически никогда и не было выборной власти.
Сперва была монархия, потом СССР, в котором сами себя выбирали, дальше пришёл Ельцин и в РФ узнали, что такое политтехнологии и как можно имитировать выборный процесс даже возможно без мухлежа с бюллетенями, а просто за счёт того, что всегда существует только один нормальный кандидат, а остальные е-мобильщики и ведущие дома2 либо не могут набрать достаточного количества голосов, либо в нужный момент сходят с дистанции, как это происходит на выборах в муниципалитетах.
Власть должна быть сменяема, иначе она деградирует, но вот как это будет выглядеть в нашем государстве, я даже не представляю. Только наверно если у нас будет парламентская республика по примеру запада.
А почему вы решили, что власть должна быть сменяемой на основании чего сменяемой и в чем, если цель государственности это увеличения достояния Народа имеющимися средствами администрирования в том числе на мировой арене, аргументируйте ?
  1. Сменяемость власти - это основа демократического государства, коим является РФ.
Наш президент сам НЕОДНОКРАТНО говорил о необходимости сменяемости.
Вот из этих соображений и взял.
  1. На основании демократического процесса - выборов.
  2. Целью является зависимость власти от избирателя и, как следствие, большая лояльность, гибкость и чуткость власти по отношению к народу.
Искать евро логику в России бесполезно.
В России, как бы не было весело или грустно, президентская демократия. Хоть что-то своё имеем, а то заморские варианты кроме вреда не несут никакой пользы.
@Андрей Белов, да я согласен с одной стороны. С другой всё-таки есть и положительные моменты у Европейской цивилизации, которая, так уж сложилась, стабильно эволюционирует веками. А нам не дают. В результате нет ничего плохого в оглядывании на запад. Главное понимать, что заимствовать стоит, а что ещё рано, либо вообще не подходит.
Безусловная сменяемость власти суть основополагающий базовый принцип реальной, не фиктивной, демократии.... В каком то смысле- сменяемость и реальная выборность власти есть гарантия от тоталитаризма, диктатуры- именно того режима, что буйным цветом расцвел ныне в России.... Можно предложить альтернативный вариант- конституционная монархия по британскому образцу.... С юридической точки зрения второй вариант более предпочтителен ибо восстанавливает ту форму власти, которая существовала в России легитимно ибо ее прекращение было совершено противоправно....
@Сергей Кречетников, Вполне разумно. Но вы, возможно, были бы до сих пор на правах крепостного, ходили бы в лаптях, сморкались при помощи двух пальцев и даже не окончили бы церковно-приходскую школу.
Только сменяемость власти способствует процветанию страны и улучшению жизни народа.А не сменяемость влечёт за собой кризис,застой,ухудшение жизни народа и его обнищанию,упадок страны.
@Альберт Сенин, у нас всегда были долгие правители,считай до смерти.Народ привык к такому правлению.Может это уже национальная традиция?
У нас и так вся власть выборная, только не нами. Власть должна быть сильной, а народу всё равно кто рулит, главное чтобы руководство не мешало людям жить.
@Таня С., ну хотелось бы, чтобы оно ещё и помогало и вот тут проблемка. У нас щас получается, что ни муниципалитеты ни вообще кто-либо не имеет зависимости от выборного мнения народа, значит вообще нет необходимости услужить избирателю. Я не говорю что у нас прям всё очень плохо. Но вот что меня по настоящему удивляет, что например даже в небогатых Европейских странах типа прибалтики, например, болше порядка, чище города, ухоженней всё как то, бережней ко всему относятся. А у нас с этим явно проблемы.
Парламентская республика подразумевает наличие дееспособного парламента. Там должны работать серьезные и ответственные люди. Их тоже нужно выбирать. Как это делать? Каждого персонально или партийными списками?
@Владимир Бикбулатов, не возьмусь ответить.
Ну очевидно, что текущее правительство не способно на самостоятельность. У нас всё единогласно в основном.
Если честно, я без понятия как было бы лучше. Хочется сказать что система в Америке правильней, но мне кажется что это не так.
Ну вот как немцы умудряются без природных ресурсов и с учётом, что 75 лет назад их страну разнесли в клочья щас быть одной из сильнейших экономик в мире?
В России должна быть или диктатура, или "вече".
Сменяемой или несменяемой должна быть власть зависит только от её качества, ибо зачем менять хороших управленцев.
/id/5a6cb9645f49674bc692a3fc