Как по-вашему: полная откровенность - залог счастливого брака? Или же между супругами допускается наличие тайн?

ПсихологияОтношения+4
Ольга Тихонова
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 4 янв 2016

Разумеется, наличие тайн допускается. Например:

  • Ситуации в прошлом, которых вы стесняетесь, стыдитесь, которые, на ваш взгляд, выставляют вас в нелестном свете. Вашему супругу необязательно знать, каким прозвищем вас дразнили в школе, как вы опозорились на свидании с одногруппником или что в детстве вы страдали недержанием мочи - если вы этого не хотите. Так же, как и ваш супруг не обязан рассказывать вам подобные истории о себе. Во-первых, потому что это будет неприятно тому из вас, кого эта информация касается. В любом случае будет неприятно. Во-вторых, потому что такая информация на бессознательном уровне снижает вашу сексуальную привлекательность друг перед другом. В-третьих, потому что вы случайно можете среагировать на эту информацию так, что его это заденет. Не хотели смеяться, но вот стало дико, безудержно смешно. А у него это комплекс, уязвимое место! Или пройдёт время, и вы в ссоре очень "вовремя" воспользуетесь полученной информацией, обратив её против близкого человека. Или он сделает это в отношении вас. Неприятных ситуаций может произойти много, и они могут всерьёз подточить отношения - какими бы забавными и мелкими ни казались. Поэтому правило: если воспоминание болезненное, неприятное, если комплекс - то не надо ворошить его.

  • Отношения с бывшими. Во-первых, это "отличная" почва для неприятных сравнений, ревности, сомнений и терзаний. Совершенно бесполезных, потому что прошлого давно не существует. Есть только ваши нынешние отношения. Во-вторых, все отношения - в том числе и прошлые - должны касаться только двоих их участников. Это ваши сакральные воспоминания, пусть они останутся только вашими. Аналогично и с воспоминаниями вашего супруга.

  • Чужие секреты.

  • Любые проблемы и неприятности, которые не касаются вашего супруга и которыми вы не хотите или не готовы делиться. Такое бывает: загрузились чем-то, но хотите пережить это внутри, от обсуждения может стать только хуже. Или думаете, что супруг вас не поймёт - это нормально, невозможно понимать друг друга абсолютно во всём. Точно так же не стоит лезть в душу и мужу, если он не хочет рассказывать причину своего плохого настроения.

Что точно не должно быть тайной в браке:

  • Общение с противоположным полом, каким бы невинным оно ни было. Если действительно невинное - почему бы не рассказать, если нет - это уже предательство. Если произошёл флирт на стороне и даже измена - в качестве "тайны" это гораздо опаснее для брака, чем в качестве открытой и обсуждённой информации, поскольку является миной замедленного действия. Крепче и счастливее брак, в котором супруги не скрывают эти моменты, если уж они происходят. Пример - пара Фрэнка и Клэр в сериале "Карточный домик". Вполне вероятно, что если Фрэнк не рассказал бы Клэр о связи с Зои, он воспринимал бы эту связь серьёзнее - влюбился бы в Зои и ушёл от жены. Так же, как и Клэр не смогла остаться с Адамом в том числе и потому, что их связь не была "запретным плодом", "тайной" для её мужа. Всё, что является тайной, воспринимается сознанием как более значимое.

  • Серьёзные заболевания, тем более передающиеся половым путём. Плохая наследственность. А вот рассказывать о мелких и решаемых неурядицах со здоровьем совершенно не нужно.

  • Финансовые обязательства, долги.

  • Планы на будущее, которые должны согласовываться, а не сообщаться как факт в последний момент.

Ну и ещё какие-то вещи, которые каждая пара определяет для себя сама. Всё остальное вполне может стать секретом. В самих по себе секретах нет ничего страшного и разрушающего брак, всё зависит от их содержания.