Как, по вашему, следует оценить высказывание: "Ужасна участь народов, оккупированных чужим государством"?

Чего здесь больше: недостаточной компетентности или скрываемых чуждых народу интересов?
ОбществоОбразование+4
Анонимный вопрос
Территория понимания
Инженер. Это не слишком короткое описание интересов и увлечений, а наиболее пооное...  · 27 нояб 2021
Однако понятия "государство" и "народ" никак не пересекаются, поскольку государства возникли на "ненародных" основаниях, а на экономических, а у денег нет народных отличий.
Не следует, кроме того, уважаемые Авторы, путать участников опроса возможной подменой понятий "народ" и "национальность", "этнос" и т.д.
Например, славяне, как этнос, образовали множество народов и государств. А "советский народ" был сложен союзом множества независимых государств. Именно независимых - что и было подтверждено последующим распадом СССР
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 26 дек 2021
Мною ощущается какое-то такое продолжение этой фразы: "Но нет ничего хуже, когда страна захвачена своими же согражданами".
А потому историческая некомпетентность - это сознательно культивируемый способ блестящей реализации своих, даже вовсе не очень-то скрываемых антинародных интересов.