Как победить приступы гнева, психика не выдерживает, что может помочь, какие есть методы лечение, реабилитации. На психолога нет денег. Что слушать, смотреть?

МедицинаПсихологияПсихика
Никита Кузьменко
digital-hуиджитал, а по образованию психолог, педагог и социальный работник  · 27 апр 2016

Можно попробовать повести дневник эмоций, что бы выявить паттерны, вызывающие те или иные эмоции. Ведется он в очень простой табличной форме:

Ситуация: 1. Какое реальное событие, размышление или воспоминание вызвало неприятное переживание? 2. Какие дискомфортные физические ощущения возникали при этом?

Эмоция: 1. Какие чувства (печаль\тревога\гнев и т.д.) Вы испытали в тот момент? 2. Насколько интенсивным было каждое чувство (оцените по шкале от 0 до 100%)?

Автоматическая мысль: 1. Какая мысль (мысли) или образы возникали при этом? 2. Насколько сильно вы были убеждены в каждой из этих мыслей на тот момент (оцените по шкале от 0 до 100%)?

Поведение: 1. Какие действия были предприняты или не предприняты?

Вести дневник, по возможности, надо фактически и лаконично, фиксируя ответы на вопросы. После пару-тройки недель вы сможете увидеть причины. А зная причины механизмов возникновения эмоций с ними (причинами) можно уже вполне себе эффективно работать. Правда есть риски, что вы самостоятельно и без психолога можете сделать некорректные выводы, но с другой стороны лучше делать и ошибаться, чем не делать и ждать чего-то.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 апр 2016  ·
id186672748

"Нет денег на психолога"?

Поставьте вопрос (себе) "как найти психолога, который будет работать со мной бесплатно?"

Вопрос 100% решаемый, разными путями. Но уж если сами не захотите искать и найти - так и работать с таким психологом вам будет бессмысленно (тогда - нет мотивации, не платите ни деньгами, - ни усилиями).

Словом, надо - найдёте)