Как побороть или замедлить деменцию?

МедицинаЗдоровьеДеменция
Эдуард Андреев
Мы помогаем Вам достойно заботиться о Ваших близких, обеспечивая им жизнь + в собственном...  · 4 дек 2020  · lifeplus-spb.ru

Добрый день!

Способы работы с симптомами деменции зависят от заболевания, которое к ней приводит.

Сущетсвуют ряд заболеваний, при которых деменция обратима, т.е. при устранении самого заболевания уходят и симптомы деменции. Это например недостаток витаминов группы B, депрессия, нарушение обмена веществ, тяжелые проблемы с щитовидной железой, обезвоживание, травмы головы и т.п.

Если деменция является последствием перенесенного инсульта, то здесь надо заниматься реабилитацией и минимизировать последствия инсульта, на сколько это возможно.

Если деменция вызвана болезнью Альцгеймера, то, к сожалению, это заболевание не лечится, также как большинство нейродегенеративных заболеваний. Здесь на первое место выходят вопросы замедление развития заболевания.А это в первую очередь более раннее распознование, правильная медикаментозная терапия, хорощий уход с обязательными физическими посильными нагрузками, правильное питание, занятия на поддержание когнитивных фукций, поддержание как можно дольше самостоятельности у больного человека.

Медсестра в клинике современной медицины. zen.yandex.ru/id/5f225522cc1a863f99267a28  · 14 авг 2020

Если деменция уже наступает, то это становится практически невозможно. К сожалению.

Если вы задумались заранее, то просто заставлять свой мозг рабоать. Считать, читать (вслух), думать, размышлять. Тренируйте свой мозг постоянно!

Анонимный ответ15 августа 2020