Как побороть любознательность?

Я сильно распыляюсь, это мешает мне учиться и в принципе жить. В голову постоянно лезут тупые вопросы обо всём на свете, по типу: "Что находится между атомами воздуха? Вакуум? Почему тогда воздух не сжимается?", "Как работают компьютерные игры? (после этого начинаю изучать программирование)", "Как появились люди? В плане, реально из бактерии? Как это произошло?", "Чем исполины отличаются от титанов и атлантов?", "Почему матерные слова так называются? Чью мать оскорбляют?".
Короче, реально обо всём на свете. Самое обидное, что неясно, зачем мне это (буду поступать на узкую специальность). Саморазвитие - не аргумент. Но и забить не получается, они навязчивы, не дают спать, отвлекают от дел.
Я без понятия, как бороться с интересом. По идее, дети этот возраст перерастают в начальной школе, а со мной "не прокатило".  Мама до сих пор в шоке и говорит не забивать голову всякой фигнёй. Может, вы знаете, как с этим бороться?
ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Пенсионер. Авто-мото-вело-фото-водко-радиолюбитель.  · 19 янв 2023
Зачем с этим бороться - нормально всё.
Любопытство - мать науки. Удивление - мать религии.
Если вопросы не требуют ответа, а вызывают удивление. Примерно, как. "Ух ты! Вау! Чудо, в шляпе ничего не было, а сейчас кролик!" и бровки "домиком", то у тебя религиозный склад ума. Поверь тому, что говорят и успокойся. Чудо? - хорошо. Фокус? - тоже хорошо. Вопрос снят.
Если вопросы требуют ответа, и вызывают любопытство. Примерно, как. "Как-так? В шляпе ничего не было, а сейчас кролик… Интересно.  Надо разобраться."  То у тебя научный склад ума.
Ищи ответы, разберись в вопросе. Иди в библиотеку, читай книги, рассуждай. Молча. Вопросы, которые приходят в твою голову, предназначены в первую очередь тебе.
На один вопрос - существует только один ответ. Но, может быть, несколько вариантов объяснения. Найди на свой вопрос - этот один четкий ответ и успокойся.
Анонимный комментарий
19 января 2023
Спасибо за помощь!
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 19 янв 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
А как Вы считаете, ребёнок должен задавать вопросы родителям и взрослым о том, что его окружает? Или он должен утром вставать, есть и опять заваливаться спать? Или взрослые всё время должны быть с серьёзным лицом и всё знать? Если Вы ответите на эти вопросы, можете считать, что я ответил на Ваш.
Анонимный комментарий
19 января 2023
Спасибо за помощь!