Как побороть ОКР самому? Кто поборол это как Вы это сделали?

Как побороть ОКР самому? Как это сделать? Какие книги читать?

МедицинаПсихология+6
Иван Смирнов
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 3 июл 2021  · pro-ponimanie.ru
Чтобы побороть ОКР (навязчивые мысли) самому, понадобится выполнение следующих шагов:
1. Найти глубинную психологическую причину
Так как навязчивые мысли являются только сигналом о том, что у человека существует внутриличностный конфликт, то бороться важно не с симптомом, а с тем, что его вызывает. Поэтому важно:
  • Определить у себя тот самый внутренний конфликт
  • Найти глубинные установки, которые его вызывают
  • Провести анализ этих установок и найти в них ошибки
  • Исправить старые установки на более справедливые
  • Перенастроить свое подсознание на работу по новым установкам
Подробней о глубинных причинах и их устранении я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/Q2QSNSwKEoc
2. Изменить свои поведенческие реакции на навязчивости
Даже, если человек устраняет главную причину, то, все равно, у него остаются старые способы поведения. Поэтому важно воздействовать на ОКР и со стороны симптома, а именно:
  • Отказаться от любых ритуалов снимающих тревогу
  • Тренировать свой мозг правильно проживать негативные эмоции
  • Не избегать тревогу, а идти к ней
  • Не избегать пугающих фантазий, а продумывать их в самых страшных сценариях
  • Научить свой мозг относиться к мыслям без оценки
  • Скорректировать свои психологические защиты на более гибкие
Подробней, о том, как это делается на практике, я рассказываю тут: https://youtu.be/piJARcJgLY4
Вывод: прорабатывая свои навязчивости с двух сторон (со стороны причины и со стороны симптома) вы сможете избавиться от вашего ОКР.
Конечно, нужно понимать, что исцеление не произойдет сразу, и для этого потребуется время, много вашего душевного труда, точных психологических решений, желание меняться, сила воли для выполнения непростых методик и постоянство в действиях.
Знайте, что исцелиться от ОКР точно возможно!

Предполагаю, что это не возможно. Только с психологом, возможно это. Найдите себе психолога и дерзайте.... Подходов существует очень много. Иногда диагноз поставленный самому себе не является истинны.